Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Учёные нанесли гомеопатам удар на 227 млн рублей

10 августа 2018 12:51
1255
В эффективность гомеопатии верит всё меньше россиян.

Такой вывод можно сделать, если проанализировать данные о продажах гомеопатических препаратов за последнее время. По данным аналитической компании DSM Group, за первые шесть месяцев 2018 года в российских аптеках продали на 500 тысяч упаковок с "сахарными шариками" меньше, чем за такой же период прошлого года.

Заметны существенные потери и в денежном выражении. Из-за снижения спроса за год производители и продавцы гомеопатии потеряли около 227 млн рублей.

Теряют популярность даже самые раскрученные гомеопатические препараты. Например, препарат "Оциллококцинум" французской компании "Буарон", который уже много лет считается абсолютным лидером на рынке гомеопатии, в 2017 году продавался почти на 25% меньше, чем годом ранее.

Страдают и ведущие российские производители. Если посмотреть показатели самой крупной гомеопатической компании в России "Материа медика" (производит, например, препараты "Анаферон" и "Эргоферон"), то прибыль у неё упала (с 1,9 млрд до 1,4 млрд), хотя выручка осталась на прежнем уровне — более 9 млрд рублей. Кстати, в феврале 2018 года в Минобрнауки признали эту компанию самым вредным лженаучным проектом и выдали ей "Антипремию".

По мнению экспертов, падение спроса на гомеопатию может быть связано со скандалом, который прогремел на всю страну в начале прошлого года. Напомним, учёные из Российской академии наук в феврале 2017 года опубликовали меморандум "О лженаучности гомеопатии". В нём комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований заявила, что "лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований".

После этого Минздрав предложил создать рабочую группу, чтобы решить дальнейшую судьбу спорного медицинского направления. Однако до дела по итогу не дошло, пишет Лайф.


pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение