Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

При необходимости «искусственные легкие» приедут к самарским пациентам сами

20 марта 2020 13:22
1956
Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Татьяна Сочинская.

Единственный в Самарской области аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) выполнен в мобильном варианте, что позволяет использовать его не только в Самаре, но и в районах, и при транспортировке крайне тяжелых пациентов. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Татьяна Сочинская, выступая на профильном комитете губдумы во вторник, 17 марта.

ЭКМО (или, как его называют в обиходе медики, «искусственные легкие и искусственное сердце») — это высокотехнологичный вид медицинской помощи, который применяется у крайне тяжелых пациентов с сердечно-легочной недостаточностью, в т.ч. и при вирусной пневмонии, что может стать актуальным и при лечении больных новой коронавирусной инфекцией.

В Самарской области установлен только один подобный аппарат, который был закуплен для областной больницы им.Середавина в декабре 2016 года.

Первая в области транспортировка пациентки с двусторонней вирусно-бактериальной пневмонией и тяжелой дыхательной недостаточностью была проведена 3 февраля 2019 года специалистами центра ЭКМО из одного из лечебных учреждений в отделение реанимации СОКБ (об этом сообщается на сайте больницы).

На заседании, говоря о маршрутизации пациентов, г-жа Сочинская несколько раз подчеркнула, что реаниматологи больницы круглосуточно готовы выехать в любой район области, а аппарат ЭКМО выполнен в мобильном варианте, что позволяет оснащать им службу санитарной авиации, созданную при областной больнице, пишет СО ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение