Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В отношении мэра Томска Ивана Кляйна возбудили дело о превышении полномочий

13 ноября 2020 15:34
1490

Следователи возбудили уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна о превышении должностных полномочий, передает ТАСС. Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета.

Как уточняется в сообщении, мэр подозревается в совершении преступления, которое предусмотрено ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Мэр задержан, с ним проводятся следственные действия.

В 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", где он является основным акционером, дал начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска незаконное указание добавить в геоинформационную систему "ГеоКад" недостоверную информацию о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка "Томского пива". На этом основании было подготовлено постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года мэр подписал постановление о внесении изменений в генеральный план и в Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Томск" в отношении территории в районе этого земельного участка. Как указали в СК, из-за действий мэра предпринимателю "причиннен существенный вред", так как он не смог использовать участок по планируемому назначению - строительство многоэтажных жилых домов.

Сейчас проводятся обыски по месту жительства мэра, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО "Томское пиво", следователи допрашивают свидетелей. Мэру грозит наказание до семи лет лишения свободы.

61-летний Кляйн был избран мэром Томска в 2013 году. До того руководил ОАО "Томское пиво" - одним из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. В течение четырех созывов, с 1997 по 2013 год, Кляйн был депутатом Томской областной думы.

 

Снимок с видео. Следственный комитет РФ/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*