Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Ущерб, причиненный государству холдингом «Больверк», пришлось погасить банку «Возрождение»

3 февраля 2020 20:57
2205
Ущерб, причиненный государству холдингом «Больверк» Сергея Шипицина, пришлось погасить банку «Возрождение», передает «СО» ОНЛАЙН. Кредитная организация, выступавшая гарантом по контрактам «Больверка», заплатила более двух миллиардов рублей за сорванные проекты в городах Пионерском (Калининградская область) и Комсомольске-на-Амуре.

Именно это обстоятельство — погашение ущерба — позволило Шипицину вернуться под домашний арест из-за решетки. И оно же превращает «Возрождение» в крупнейшего кредитора Шипицина и хозяина его дальнейшей судьбы.

Сергей Шипицин вместе с двумя другими топ-менеджерами «Больверка» стал обвиняемым по уголовному делу по статье «мошенничество в особо крупных размерах». Его компания подрядилась построить международный порт в городе Пионерском Калининградской области. «Больверк» не только не успел в срок закончить проект, но и не смог отчитаться за уже уплаченные ему деньги. Компания не объяснила, куда пропали выделенные ей на строительство 1,6 млрд рублей.

В начале декабря 2019 года Сергея Шипицина и его подчиненных арестовали. Однако 31 декабря бизнесмена выпустили из СИЗО под домашний арест.

Причины неожиданной гуманности Фемиды стали понятны на прошлой неделе. «Шипицин полностью возместил ущерб, у него 5 детей, он впервые привлекается к уголовной ответственности», — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Санкт-Петербурга.

Между тем этот ущерб погасил вовсе не сам Шипицин. В условиях ареста его активов, блокировки работы компаний и банкротства родственных структур ему физически негде было изыскать столько денег. Заплатить за Шипицина пришлось банку «Возрождение». Об этом рассказал адвокат Сергея Шипицина Сергей Давидян.

По словам Давидяна, банк «Возрождение» расплатился с заказчиками «Больверка» в рамках банковских гарантий, которые он давал по строительным госконтрактам. Порядка 1,5 млрд руб. кредитная организация погасила за порт в городе Пионерском и еще более 500 млн — за строительство набережной в Комсомольске-на-Амуре. В общей сложности сотрудничество с «Больверком» обошлось московской кредитной организации в более чем 2 млрд рублей. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*