Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Самарские полицейские провели рейд против придорожной торговли

25 ноября 2013 20:09
1820
В понедельник, 25 ноября, в поле зрения правоохранителей попали стихийные лотки на ул. Авроры и Железнодорожном районе областного центра.

Рейд полицейские проводят в первой половине дня, в самый разгар торговли. Лотки с рыбой, цветами, вещами и бытовыми мелочами расположены прямо на тротуаре. Они мешают: чтобы пройти, толпе пешеходов на узком перекрестке приходиться протискиваться между импровизированными прилавками. Более того, такая деятельность вне закона. С 18 октября 2013 года штрафы за торговлю в неустановленных местах выросли - при повторном нарушении физические лица заплатят пять тысяч рублей, должностные - пятьдесят, а юридические - семьдесят.

Большинство предпринимателей, завидев полицейских, предпочитают быстро свернуть деятельность, собрать товар и ретироваться подальше. Регулярные проверки наиболее востребованных у торговцев мест приносят результаты.

"В результате, подобные правонарушения стали реже происходить, за них предусмотрены серьезные штрафные санкции", - отмечает, инспектор административной практики отдела полиции № 9 УМВД России по г. Самаре Мария Дроздова.

Большинство самарцев поддерживают действия правоохранителей. И дело не только в необходимости соблюдать закон. Гражданам порядком надоели мусор и теснота на тротуарах.

Как отмечает консультант административной комиссии администрации Железнодорожного района Самары Ольга Плюхина, подобные жалобы ее ведомство получает регулярною

"Мы принимаем меры - выезжаем в совместные рейды и привлекаем нарушителей к ответственности", - говорит она.

Если нарушители не оплачивают штрафы, дела передаются в суд. У незаконных предпринимателей есть возможность легализовать свой бизнес: оформить все необходимые документы и найти законное место для торговли, обратившись в городской департамент потребительского рынка и услуг.