Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Верховный суд восстановил на работе шестерых полицейских Самарской области, которых уволили после жалоб на начальство

2 сентября 2019 12:09
1057
Полицейские пожаловались на незаконные действия со стороны начальника в УФСБ по Самарской области.

Сотрудники отдела полиции Челно-Вершинского района пожаловались в ФСБ на начальника - нарушителя. Начальника отдали под суд и уволили. Но вслед за ним руководство облМВД уволило и тех, кто не стал мириться с беззаконием со стороны руководителя. Кто прав в этой истории, разбирался Верховный суд РФ, пишет "Волжская коммуна".

Судебная коллегия Верховного суда РФ отменила решение Самарского областного суда, который признал законным увольнение шестерых сотрудников полиции из Челно-Вершинского района.

Скандальная история началась в Самарской области в ноябре 2017 года. Тогда Рафкат Расулов, руководивший на тот момент отделом полиции Челно-Вершинского района, выписал шестерым подчиненным (пятерым полицейским и бухгалтеру) премии в честь Дня полиции. После того, как сотрудники получили премии, Расулов уже неофициально потребовал часть денег отдать ему.

Полицейские пожаловались на незаконные действия со стороны начальника в УФСБ по Самарской области. Сотрудники ФСБ отреагировали на жалобу, в итоге в отношении Расулова было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий. Расулова обязали заплатить штраф в 40 тысяч рублей и уволили.

Но в отношении шестерых пожаловавшихся на незаконные действия со стороны Расулова в ФСБ сотрудников, руководство облМВД организовало служебную проверку.

Как следует из материалов суда Исаклинского района, проверка была организована именно в связи с конфликтом с Расуловым. Эта проверка якобы установила проступок, который совершили жаловавшиеся на начальника отдела полиции люди. И в итоге всех шестерых уволили. Тогда полицейские обратились в суд.

"Мы посчитали, что сотрудники полиции ни в чем не виноваты и поддерживали их в суде", - рассказывал "Волжской коммуне" прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

Суд Исаклинского района в мае 2018 года признал увольнение незаконным и восстановил работников в их должностях. Но руководство ГУ МВД России по Самарской области обжаловало решение райсуда в областной суд.

Облсуд согласился с руководством управления МВД и постановил: сотрудников отдела полиции уволить. После этого полицейские обратились в Верховный суд.

Ко всему прочему, Верховный суд установил, что одна из уволенных была беременна, а значит руководство самарской областной полиции и областной суд нарушили еще и Конвенцию Международной организации труда, которая была принята в Женеве.

«Определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 11 сентября 2018 года нельзя признать законным, оно принято с существенными нарушениями норм материнского и процессуального права», - сообщается в определении Верховного суда РФ.


Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*