Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Завершается капитальный ремонт дома по ул. Агибалова, 13, где расположен детсад №225

29 сентября 2014 16:37
3100
В пятиэтажке укрепили фундамент и стены дома, а также утеплили фасад.

В Самаре завершается капитальный ремонт дома №13 по ул. Агибалова. Особенность этой пятиэтажки в том, что на первом этаже расположен детский сад №225. Он не действует несколько лет. Дело в том, что это дошкольное учреждение когда-то начинали ремонтировать, но в ходе работ обнаружили, что по фасаду пошла трещина. В результате ремонт пришлось приостановить и провести техническое обследование здания.

Экспертиза показала, что фасад растрескался из-за просадки фундамента, ведь дом был построен еще в 1961 году и располагался на склоне. Тогда было принято решение, что необходимо укрепить стены дома. По заказу департамента ЖКХ Самары разработали проект по укреплению фундамента и стен дома, из городского бюджета на его реализацию было выделено 14,5 млн рублей.

"В 2013 году была разработана проектная документация и проведены дополнительные геологические обследования и, согласно проектной документации, в этом году был запущен капитальный ремонт данного дома, - рассказал предысторию ремонта заместитель руководителя департамента ЖКХ Вадим Тюнин. – Были усилены конструкции фасадной части, сейчас их уже закрыли утеплителем и придали эстетичный вид. Для утепления использовали минеральную вату - негорючий, экологически чистый материал, который не выделяет фенольные смолы. Кроме того, он позволит жителям экономить тепло при определенной регулировке системы отопления и, как следствие, меньше платить за коммунальные услуги".

Сейчас заканчиваются работы по замене инженерных коммуникаций - канализации, холодного и горячего водоснабжения и отопления. После этого можно будет начинать ремонт в детском саду, расположенном на первом этаже здания.

"Коммуникации будут меняться до второго этажа, для того чтобы в последствии собственники могли в рамках текущего ремонта менять трубы, уже не заходя в детский сад", - пояснил Вадим Тюнин.

На конец сентября были укреплены строительные конструкции здания, работы по капитальному ремонту дома выполнены на 85%, сделано три канализационных выпуска, отремонтирована система отопления.

По планам городского департамента ЖКХ, окончание всех работ намечено на конец октября. После этого продолжится ремонт внутреннего помещения детского сада, который будет вести департамент образования.
 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1111
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1261
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1968