Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самарской области стартовал месячник по безопасному использованию газовых приборов

3 ноября 2020 15:57
1147

В ноябре в Самарской области проходят рейды по проверке газового оборудования с участием специалистов газовых служб, инспекторов ГЖИ и представителей управляющих компаний.

В ходе рейдов проверяется работа внутридомового газового оборудования и газового оборудования внутри квартир – плит, колонок, вентиляционных каналов. Специалисты оценивают состояние оборудования и дают рекомендации жильцам квартир, как безопасно использовать газ в быту. 

В среднем в регионе ежегодно в больницы из-за отравления угарным газом попадают 120 человек. Вопрос повышения безопасности эксплуатации газового оборудования в квартирах и частных домах обсуждался на оперативном совещании Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с членами Правительства и руководителями ведомств. «Ситуация требует контроля, мы знаем, сколько людей гибнет ежегодно», – отметил Глава региона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N410 от 14.05.2013 г., собственники жилья для обеспечения безопасности и исправности газового оборудования обязаны предоставить доступ работникам газовой компании для проведения проверок. В случае отказа в доступе вся ответственность за возможные аварийные ситуации, связанные с эксплуатацией газового оборудования, ложится на собственников жилья. 

«Регулярные проверки очень важны. Это вопрос безопасности», - комментирует Татьяна Викулова, жительница дома, где прошла проверка газового оборудования. 

К проверке газового оборудования могут присоединиться сотрудники государственной жилищной инспекции. «Вместе с газовиками мы выходим, проверяем газовое оборудование на предмет утечки, на предмет наличия неисправностей и параллельно ведем разъяснительную работу: рассказываем, как правильно пользоваться газом в быту, напоминаем правила пожарной безопасности», - пояснила Наталья Пикова, ведущий специалист отдела жилищного надзора и лицензионного контроля центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области.

В последнее время в регионе участились случаи мошеннических действий лиц, выдающих себя за представителей газовых организаций и навязывающих свои платные услуги. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать ряд правил. О них рассказал Алексей Мижарев, начальник управления технической эксплуатации газового оборудования компании «СВГК»: «Во-первых, необходимо знать точное название организации, которая обслуживает дом. Такую информацию может предоставить управляющая компания. А перед приходом специалиста на двери подъезда должно появиться объявление о проверке. Во-вторых, обязательно проверить у визитера удостоверение. В-третьих, специалисты, которые проводят проверку, никогда не предлагают к реализации никаких товаров или дополнительных услуг, которые не входят в договор». 

В случае возникновения сомнений в том, что человек, представившийся сотрудником газовой службы, действительно является таковым, позвоните по телефону в обслуживающее ваш дом отделение сервисной компании. 

Если вам предлагают или навязывают свои услуги по техническому обслуживанию и замене газового оборудования сторонние организации, с которыми не заключены договоры на оказание услуг подобного рода, рекомендуем оперативно сообщить об этом по телефонам полиции, а также по телефонам, указанным в объявлении о графике обслуживания, в сервисную организацию, управляющую компанию или ТСЖ.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
16 апреля 2024, 11:22
В СОУНБ пройдет лекция «Биотехнологии в косметологии и парфюмерии»
Многие косметические и парфюмерные компании сейчас активно ищут новые, безопасные и быстрые в получении способы борьбы с изменениями кожи. Общество
157
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров.
15 апреля 2024, 17:10
Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» приняли участие в субботнике
Специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс» вышли на космический субботник, наведя порядок вблизи офисов и клиентских центров. ЖКХ
349
Самому обаятельному львенку Самары исполняется 1 год!
15 апреля 2024, 10:56
Самому обаятельному львенку Самары исполняется 1 год!
Алтай приглашает на свой День рождения 16 апреля в 13.00! Общество
341