Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самара готова к отопительному сезону на 98%

20 сентября 2013 12:23
3458
С 1 октября предприятия коммунальной сферы готовы к запуску тепла.

В пятницу, 20 сентября, в редакции НИА "Самара" прошла конференция с участием представителей городского департамента ЖКХ. На вопросы журналистов отвечали руководитель ведомства Игорь Жарков и его заместитель Юрий Козельский.

По словам Игоря Жаркова, сегодня Самара готова к зиме на 98%, все инженерные и коммунальные системы приведены в порядок.

"Мы готовы начать отопительный сезон в первых числах октября. Несмотря на наши замечания по отдельным ресурсоснабжающим организациям и по ряду управляющих компаний, все под контролем. Вопросы, которые могут нас застать врасплох, отсутствуют", - подчеркнул руководитель департамента.

Вопросы остаются в основном к "Волжской ТГК". Компания опоздала с завершением работ по подготовке к отопительному сезону. Так, например, до настоящего момента на ул. Молодогвардейской, Арцыбушевской и т.д. еще остаются перекопанные участки.

Дедлайном для компании, как и для всех компаний коммунального комплекса, значилось 15 сентября. Полностью уложиться не сумели. Теперь в "ВоТГК" обещают завершить работы до 27 сентября, а восстановить благоустройство – до 15 октября. За просрочку компании грозят штрафные санкции.

"Есть ряд объектов, где еще не завершены монтажные работы.  Совместно с прокуратурой мы проводили выездные штабы. Все последствия халатности не останутся незамеченными, будет разобран каждый участок, а лица, ответственные за нарушение технологического периода, будут привлечены к ответственности", - отметил Жарков.

Однако в целом по городу ситуация удовлетворительная. Некоторые районы завершили работы гораздо раньше обозначенных сроков.

"По сравнению с прошлым годом, подготовка к зиме сегодня намного лучше. Так, в Октябрьском, Куйбышевском и Красноглинском районах работы почти полностью были выполнены еще в августе", - резюмировал Игорь Жарков.

Фактически, к запуску тепла коммунальные службы готовы уже с 1 октября. По существующим нормам, напомним, для старта отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура составляла 8 градусов в течение пяти дней.

"Тем не менее, чтобы в социальных объектах - школах, больницах, детских садах - было комфортно, дожидаться, пока столбик термометра опустится ниже восьми градусов мы не будем", - подчеркнул Юрий Козельский.

Важно: через неделю после начала отопительного сезона департамент ЖКХ организует работу телефонов "горячей линии", куда по данному вопросу смогут обращаться все жители. Номера будут опубликованы в СМИ.

"Каждое обращение будет взято на контроль с обратной связью и отработано до того момента, пока человек не скажет, что все нормально", - заключил Игорь Жарков.


Читайте нашу рубрику "В зеркале дня"

Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
250
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
330
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
507