Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Действия провайдеров вновь привели к аварийным ситуациям в жилых домах Самары

21 ноября 2016 12:06
1820
Провода операторов связи закреплены в нарушение технических параметров.

Прошедшие в начале ноября в Самаре снегопады принесли с собой еще несколько случаев разрушения оголовков вентиляционных каналов на крышах пятиэтажных домов. Под тяжестью проводов, самовольно закрепленных операторами связи к оголовкам, тяжелые бетонные конструкции смещаются со своих мест, а иногда и вовсе обрушаются, повреждая кровельное покрытие.

Причина обрушения оголовков вентиляционных каналов типовых «хрущевок» в том, что на них, в нарушение технических параметров, закреплены провода операторов связи. Ветер, а в холодное время года еще и снег, увеличивают нагрузку на конструкцию, нередко — до критического уровня.

Один из свежих примеров — дом по ул. Н. Панова, 15, где в начале ноября под давлением проводов обрушились два оголовка. Бетонные конструкции весом до полутонны при падении повредили шиферное покрытие кровли. По счастливой случайности они не упали на землю.
- Оголовок упал из-за растяжек, сделанных провайдерами. Повредилась крыша. Управляющая компания «ЖКС» отреагировала быстро - сразу спилили деревья, чтобы краном можно было снять оголовки. Инженер, начальник ЖЭУ, все оперативно решали вопрос. Без интернета, конечно, тоже нельзя. Но хочется, чтобы провайдеры к нам уважительно относились и не портили наши дома, - отмечает председатель совета дома ул. Панова, 15 Юрий Кравцев.

Восстановительные работы на этом доме уже завершены. Также управляющая компания «ЖКС» приступила к восстановлению поврежденного оголовка вентканала дома по адресу ул. Аэродромная, 50. В целом же за каждый зимний сезон «ЖКС» фиксирует на своем жилфонде до 10 таких случаев.

Между тем, процесс взыскания ущерба с интернет-провайдеров, деятельность которых и привела к печальным последствиям, может оказаться не быстрым.
- Да, провайдеры платят компенсацию ущерба, иногда через суд. Но наша цель не взыскать с них средства, а не допустить таких чрезвычайных ситуаций, убедить их изначально ответственно относиться к домам, - отмечает представитель компании «ЖКС» Алексей Барабанов.

Как поясняет специалист, на момент начала работы «ЖКС» все дома уже были опутаны «паутиной» проводов провайдеров, причем самовольно. Помимо падения оголовков, следствием безответственного отношения операторов связи к общедомовому имуществу становятся и пробитые перекрытия и стены, хаотично висящие по подъездам провода и т. д. Между тем, управляющая компания «ЖКС» за три года работы добилась того, чтобы операторы связи заключили договоры на использование общедомового имущество и вносили за это плату, которая затем расходуется на текущий ремонт домов.




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*