Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Жители Самарской области заплатят за газ и «дочке» Газпрома, и СВГК

29 января 2019 12:56
1931
Губернатор Дмитрий Азаров примирил газовиков в споре об оплате коммунальных услуг: двойных платежек не будет.

Очередное заседание Самарской губернской думы началось с горячего обсуждения депутатами фракций «Единая Россия» и КПРФ вопроса об оплате населением услуг газоснабжения, пишет "ФедералПресс". Коммунисты возмутились спешным включением вопроса в повестку без предварительного его обсуждения на профильном комитете по ЖКХ. «Единороссы», в свою очередь, заметили, что проблему двойных платежек нужно решить как можно скорее.

Напомним, в декабре 2018 года компания ООО «Газпром межрегионгаз Самара» объявила о расторжении агентских договоров с ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и его филиалом ОАО «Самарагаз».Поставщик газа принял решение отказаться от посредничества и с января принимать от абонентов платежи напрямую. Агенты не согласились с таким решением и указали, что заключенные с ними договоры по-прежнему действуют. В результате в феврале жители региона готовились получить по две квитанции от разных компаний за одну и ту же коммунальную услугу.

Спор парламентариев в начале заседания прервал губернатор Дмитрий Азаров: «Не делите жителей региона по политическим предпочтениям. Этот вопрос касается всех. Пока он касался двух хозяйствующих субъектов, стороны разбирались с ним самостоятельно в судебном порядке. Но с определенного момента проблема стала социально значимой. Я пообещал, что до конца января разберусь в ситуации и помогу сторонам сблизить позиции. Решение принято. Стороны договорились».
По словам руководителя области, отныне счета за газ будет выставлять «Газпром межрегионгаз Самара», а за транспортировку и обслуживание внутридомового газового оборудования платить предстоит уполномоченным организациям, которые производят эти работы – «Средневолжской газовой компании» и «Самарагазу».
«Никаких двойных квитанций не будет. Счета будут выставляться раздельно – за газ и за его обслуживание, – заверил глава региона.

Депутат Михаил Матвеев задал губернатору вопрос: не получится ли, что плату по квитанциям за газ граждане будут осуществлять по тарифу, утвержденному на 2019 год, и плюс к этому появится сумма за обслуживание внутригазового оборудования, которую будет выставлять СВГК. На это губернатор ответил: поскольку «дочка» Газпрома не производит услуг по обслуживанию указанного оборудования, за них взимать не будет. Повышения стоимости услуг для жителей региона не возрастет.
«Некоторые заплатили за газ вперед, и так таких людей много, – сказал в завершение Дмитрий Азаров. – В связи со сменой получателя может произойти спор. Министерства вместе с уполномоченными организациями этот вопрос отрабатывают, чтобы никаких сбоев не произошло. На случай разовых сбоев будет работать горячая линия министерства социально-демографической и семейной политики и все средства коммуникации».


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
204
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1054
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
394