Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Ожидать изменений в цвете воды в Самаре можно только весной

18 февраля 2020 11:19
1357
Специалисты Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ответили на запрос «РКС-Самара» о перспективах восстановления привычной цветности Волги.

Уже несколько месяцев «РКС-Самара» ведет водоподготовку в непривычных условиях. С ноября 2019 года цветность воды в Саратовском водохранилище значительно выше привычных значений. Это требует усиленного контроля и внесения изменений в привычную технологию подготовки питьевой воды. Специалистам необходимо понимать, что будет происходить с Волгой в ближайшем будущем, чтобы планировать свою работу.

В середине февраля 2020 года федеральное государственное бюджетное учреждение «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ответ на запрос «РКС-Самара» сообщило, что высокая цветность воды наблюдается не только в Саратовском, откуда питается водой Самара, но и в Куйбышевском (выше по течению) водохранилище реки Волги.
Стоит отметить, что значения цветности в Волге в 2020 году превышают прошлогодние показатели более чем на 30 градусов. Это обусловлено, согласно данным ФГБУ «Приволжское УГМС», наличием в воде гуминовых веществ, которые вымываются в воду из почвы. Увеличение цветности волжской воды отмечается с ноября 2019 года, с момента осеннего паводка на волжских водохранилищах, принесшего значительные водные массы от притоков с прилегающей площади водосбора. Аномально тёплая погода декабря-января могла также способствовать вымыванию из прибрежных слоёв почвы гумуса, поступлению природных органических веществ в волжскую воду и развитию биохимических процессов, не свойственных сезону.

По данным ФГБУ «Приволжское УГМС» цветность воды в районе Ульяновска – 97, в районе Тольятти – 91-80, в районе Самары – 91–84 градусов.
Ожидать изменений данных процессов в Волге можно только с поступлением значительного количества водных масс к водохранилищу от притоков и снижения цветности за счет разбавления.
«РКС-Самара» очищает волжскую воду, в том числе снижает цветность до 17-23 градусов. Управление Роспотребнадзора по Самарской области установило предельно допустимый уровень цветности водопроводной воды в размере 30 градусов. Водопроводная вода, подготовленная в соответствии с техническими и санитарными требованиями, даже при повышенной цветности является безопасной для здоровья человека и может использоваться в питьевых целях.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
18 марта 2024, 09:10
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за гражданскую активность на выборах Президента России Выборы в Самарской области
390
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1235
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%.
17 марта 2024, 17:28
Сызранцы ответили на атаку НПЗ активностью на избирательных участках
На 15 часов воскресенья активность жителей Сызрани составила более 74%. Общество
670