Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: "Необходимо навести порядок с платежами за услуги ЖКХ"

27 апреля 2018 09:44
1897
Глава региона отметил, что в области имеют лицензии 388 управляющих компаний, реально занимаются обслуживанием домов 263.

В четверг, 26 апреля, глава региона Дмитрий Азаров ответил на вопросы зрителей в прямом эфире программы "Главная тема" на телеканале "Россия-24. Самара". Вопросы, касающиеся ЖКХ и работы управляющих компаний, самарцы задавали наиболее активно.

Дмитрий Азаров отметил, что в регионе имеют лицензии 388 управляющих компаний, реально занимаются обслуживанием домов 263. То есть треть просто существует на бумаге. Он пообещал вместе с жителями осуществлять контроль за деятельностью таких компаний, сообщает Волга Ньюс.

"Конечно, необходимо навести порядок с платежами, - подчеркнул глава региона. - Не дело, когда людям приходит по пять-шесть квитанций. Когда процесс не контролируется, риски выставления двойных счетов резко возрастают. Что, к сожалению, в разных городах Самарской области и происходило".

В связи с этим речь зашла и о возрождении Единого информационно-расчетного центра.

"Когда мы в свое время его создали на уровне муниципалитета, люди себя чувствовали спокойно и уверенно, - напомнил Дмитрий Азаров. - Они понимали, что есть предприятие, которое выставляет счета, и никаких двойных-тройных квитанций быть не должно. А этот расчетный центр контролирует поступление платежей и их распределение".

Это исключало ситуацию, когда УК забирала деньги, но не рассчитывалась с поставщиками энергоресурсов, а иногда с этими деньгами исчезала.

"Много было разговоров о том, что как важно навести порядок в жилищной сфере, но почему-то в последние годы этот единый расчетный центр был уничтожен, - заметил глава региона. - О каком контроле можно говорить в сфере, когда ты не контролируешь главное?"

Как рассказал Дмитрий Азаров, одна из центральных тем, которая обсуждалась с представителями управляющих компаний, - создание понятной и прозрачной расчетной системы. По предложению главы региона прошел круглый стол в губернской думе.

"Мы точно будем этим заниматься, эта работа - в интересах каждого жителя Самарской области, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Но при этом мы должны выбрать оптимальную модель для УК и для поставщиков энергоресурсов, самую удобную, самую современную".

Уже есть целый ряд предложений от банковских структур. Например, ВТБ предлагает механизм, уже работающий в Москве, есть предложение и от Сбербанка.

"Мы все это внимательно изучим, рассчитываю, что выберем самое верное решение и воплотим на территории Самарской области, защитив платежи", - подвел итог глава региона.

Фото: Андрей Савельев

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*