Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре прошел практический семинар по охране труда для работодателей

30 июня 2015 18:36
1854
Он был посвящен теме "Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма".

В Самаре прошел семинар по охране труда, организованный департаментом по управлению персоналом и кадровой политике администрации Самары. Он носил практический характер и был организован для специалистов муниципальных предприятий города. Тема семинара звучала как "Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма". Партнером организаторов выступил департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства Самары. В качестве одного из спикеров на семинаре выступал специалист Средневолжского центра аттестации рабочих мест.

Также на мероприятии работодателям рассказали о специальной оценке условий труда. Акцент на мероприятии был сделан на возможность компенсации средств, потраченных на организацию охраны труда муниципальными предприятиями. Существуют определенный порядок, список документов, который работодатель должен предоставить в Фонд социального страхования, чтобы ему вернули эти средства. Как именно это сделать, и каких ошибок не следует допускать, рассказали руководителям и специалистам муниципальных предприятий

"Напомним, что каждый работодатель делает в Фонд социального страхования определенные отчисления на работника по определенному коэффициенту. Если у работодателя хорошо поставлена работа в области охраны труда, нет несчастных случаев на производстве, то коэффициент снижается, и работодатель, соответственно, платит меньшую сумму. Если у него несчастных случаев очень много, требования охраны труда не соблюдаются, то он платит больше. Однако определенную сумму из этих средств, до 20%, работодатель может вернуть. Но только в том случае, если он тратит средства из своего бюджета на охрану труда: обучение работников охране труда, специальную оценку охраны труда, закупка средств индивидуальной защиты, мероприятия по развитию физкультуры и спорта и прочее", - объяснил специалист департамента по управлению персоналом и кадровой политике Самары Дмитрий Васюхин.

Также внимание на семинаре посвятили методике специальной оценки условий труда. По Трудовому кодексу работодатель обязан обеспечить работникам надлежащие условия труда в соответствии со всеми СанПиНами, нормам и прочее. Для этого необходимо провести процедуру по специальной оценке условий труда, пригласив уполномоченную организацию, которая проводит определенные замеры (освещенность, загазованность, микроклимат и пр.) в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Эта организация дает заключение, в каких условиях трудятся работники. Если условия допустимые или оптимальные, то никаких мероприятий работодатель производить более не должен. Если условия, в которых трудится работник, относятся к вредным или опасным, то разрабатывается план мероприятий, чтобы минимизировать воздействие на работника. Кроме того, работник должен получать некие компенсации до момента устранения этого фактора. Таких компенсаций существует три: денежная, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск.

Также в этом году вступили в силу изменения по предрейсовым медицинским осмотрам для водителей и правилам работы на высоте. Эти важные темы подробно и обстоятельно будут разобраны на следующем семинаре по охране труда.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*