Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Кремле обсуждают возможность перенести выборы на будние дни

16 сентября 2013 09:42
1400
Тогда гражданам не придется выбирать между избирательными и дачными участками.

В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Ранее политики и эксперты планировали перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. Тогда людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом Поляков уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки. Он предлагает продлить время для голосования ориентировочно с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, - подчеркивает он. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно.

Тема явки стала актуальна после выборов 8 сентября, когда во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной – дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным.

Стоит отметить, в некоторых ападных странах выборы действительно проходят в будние дни. Например, в США президентские выборы проводятся по вторникам, сообщают "Известия".