Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Госдуму внесли законопроект об очередности погашения задолженности по потребительскому кредиту

17 октября 2017 13:13
1369
 Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев.

В тексте документа предлагается установить, что в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом – основная сумма долга, пишет "ФедералПресс".

«Предлагаемый подход установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребительского кредита», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предполагается, что такой порядок «позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре и будет способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон».

Законопроект также предусматривает, что предлагаемая очередность не может быть изменена соглашением сторон.
«Императивный характер нормы об очередности погашения задолженности представляет собой наиболее эффективный и действенный способ защиты прав заемщика-потребителя, недостаточной профессиональной грамотностью которого может воспользоваться недобросовестный кредитор», – говорится в тексте пояснительной записки.

Напомним, вчера в Госдуму был внесен законопроект о защите людей, сообщивших о коррупции. Документ предоставляет лицам, доложившим о правонарушении, бесплатную юридическую помощь, защиту от неправомерного увольнения, ущемления прав и законных интересов в течение двух лет со дня регистрации уведомления.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*