Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Скворцова рассказала о снижении числа пьющих и курящих россиян

8 июня 2017 23:28
1436
Как сообщает РБК, глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что за последние годы россияне стали меньше пить и курить. Об этом она рассказала на форуме социальных инноваций регионов в Подмосковье, сообщает «Интерфакс».

Министр в своем выступлении ссылалась на данные исследования Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС), которое изучило частоту курения взрослых россиян. «Было показано существенное, более чем на 20%, сокращение курения за последние годы в нашей стране», — сказала Скворцова.

При этом аналогичное исследование проводилось и среди более молодой части россиян. Там показатели еще лучше — количество курильщиков уменьшилось в 3,5 раза, отметила глава Минздрава.

По ее словам, уменьшилось число россиян, которые употребляют алкоголь, — на 13,5%. При этом она добавила, что «достаточно резко» повысилась приверженность к активному образу жизни и занятиям физкультурой — на 18%, заключила она.

Накануне Роспотребнадзор также заявил, что по итогам 2016 года в России стали меньше пить. В ведомстве назвали самые пьющие регионы страны: лидером по числу пристрастных к алкоголю людей оказалась Магаданская область. При этом меньше всего, как оказалось, пьют в республиках Северного Кавказа. В то время как в Магадане средний объем продаж алкоголя составил 14,1 л на душу населения, в Чечне и Ингушетии этот показатель едва достиг 0,1 л.

В середине мая Левада-центр исследовал вопрос отношения российского общества к алкоголю. По данным социологов, около 29% россиян никогда не употребляют алкогольных напитков, еще 30% делают это реже, чем раз в месяц. При этом выпивают примерно один раз в месяц 16% россиян, еще 18% — один-два раза в месяц. Несколько раз в неделю алкоголь употребляют 6% россиян.

До этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выяснила, что по итогам 2016 года Россия не является самой пьющей в мире страной. Мировыми лидерами по потреблению алкоголя стали жители Литвы. По данным ВОЗ, за год литовец в среднем выпивает 16 л алкоголя в пересчете на чистый этанол. Второе место в списке самых пьющих стран заняла Белоруссия — там на одного жителя в среднем приходится 15 л выпитого алкоголя. Третье место заняла Латвия, жители которой в среднем в​ыпивают за год 13 л алкоголя.

​В этом списке Россия заняла только четвертое место и разделила его с Польшей, где средний житель выпивает в год 12 л спирта.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*