Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Шойгу попросил Путина отправить вновь избранных мэров и губернаторов на военные сборы

25 ноября 2014 12:00
1138
По его мнению, они должны проходить обязательную двухнедельную подготовку в академии Генштаба.

Все недавно назначенные или избранные руководители городов, регионов или субъектов федерации должны в обязательном порядке пройти подготовку по мобилизационной готовности. С таким предложением к президенту Владимиру Путину обратился министр обороны Сергей Шойгу, пишет РБК. Кроме того, министр попросил уделить внимание возможности использования автодорог в качестве взлетно-посадочных полос для военной авиации.

Предложения министра обороны прозвучали на совещании по вопросам оборонного комплекса, которое прошло у президента. "Мы хотели бы предложить избранных губернаторов, мэров и вновь назначенных лиц на управление субъектами РФ в обязательном порядке, в соответствии с вашим указом либо поправкой в закон, чтобы они проходили обязательную двухнедельную подготовку в академии Генштаба", – цитирует слова Шойгу Интерфакс.

Министр добавил что "это же касается и федеральных органов исполнительной власти".

Кроме того, Шойгу попросил вернуть в правила строительства дорог требование обеспечить возможность их использования в качестве военных аэродромов.

"Кроме того, нам необходимо вносить изменения в правила и требования строительства и ремонта существующих дорог, автомобильных, там, где у нас должны быть соответствующие площадки для применения их в особый период в качестве военных аэродромов", – сказал министр. По его словам, такие требования к проектировщикам и строителям дорог раньше содержались в нормативных документах, однако потом был исключены из них.

Как уточняет агентство, инициативы Шойгу были сформированы после анализа результатов учений "Восток-2014". Они прошли 19-26 сентября, в маневрах приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и 84 корабля. Учения охватили территорию 13 субъектов России, в них приняли участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов.

Учения проводились для проверки готовности подразделений к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику. Кроме того, их целью было исследование возможности инфраструктуры ВС по обеспечению переброски войск из удаленных регионов страны и проверка эффективности имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск.

По окончании учений Шойгу дал высокую оценку действиям командования и личного состава подразделений российских Вооруженных сил. Вместе с тем, он отметил наличие ряда вопросов, «над которыми предстоит работать». Среди них была необходимость увеличить запасы материальных средств и усилить дальнейшее развитие военной инфраструктуры в Восточном регионе. Министр также отметил, что необходимо усилить противовоздушную оборону, внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооруженных сил, усовершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов.
Министерство обороны России в августе объявило о целой серии крупных учений. На сборы и маневры были призваны резервисты, военные разведчики, летчики и ракетчики. Это дало повод госдепартаменту назвать учения провокацией ввиду конфликта в соседней Украине. Однако по масштабам маневры значительно не отличаются от учений прошлого года, просто о них стали чаще писать.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

25 ноября 2014 13:08
Michael
Правильно, пусть строем ходят и тельник носят.