Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Россия обеспечила себе сладкую жизнь

2 ноября 2017 09:59
1392
Импорт сахара-сырца упал в 22 раза.

Россия свела к минимуму завоз сахара. Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала, что за первые восемь месяцев 2017 года импорт сахара-сырца упал в 22 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 228 тыс. т  до 10,5 тыс. т. Основная причина кроется в росте отечественного производства продукта из сахарной свеклы, уверены эксперты. По данным Министерства сельского хозяйства, в январе–августе в России было произведено в 1,8 раза больше сахара, чем год назад. Впрочем, несмотря на перепроизводство на внутреннем рынке, небольшие объемы поставок сахара-сырца из-за рубежа всё же сохранятся. Во-первых, из-за наличия спроса на тростниковый сахар, сырье для которого в России не растет, во-вторых, для обеспечения дальневосточных регионов, где нет перерабатывающих заводов.

«Известия» ознакомились с данными таможенной статистики внешней торговли. Согласно им, импорт сахара-сырца в январе-августе этого года составил всего 10,5 тыс. т — это почти в 22 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как пояснили в ассоциации «Руспродсоюз», сахар-сырец представляет собой сырье для производства сахара-песка, используемого для пищевых целей. Его поставки раньше были огромными, потому что отечественного сырья не хватало. Однако сейчас  собственное производство сахара в России выросло. Так, по данным из доклада Минсельхоза «О ситуации на рынке сахара», за первые восемь месяцев 2017 года было произведено 1,12 млн т сахара-песка. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в январе-сентябре этот показатель составил уже 2,52 млн т.

Объем импорта готового сахара из сахарной свеклы тоже снижается, но медленнее. Главным поставщиком этой продукции считается Белоруссия. Как объяснил Дмитрий Рылько, с ней России нужно сохранять братские отношения, поэтому поставки из этой страны снижаются незначительно.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*