Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Регулирование наценок на детское питание могут отменить

26 декабря 2016 09:35
1121
В регионах опасаются резкого скачка цен.

В 2017 году Минсельхоз намерен отказаться от практики регулирования регионами торговых наценок на детское питание.

Как сообщает «Коммерсантъ», в министерстве опасаются, что в противном случае рынок сократится на треть. А по версии региональных властей, после отказа от регулирования детское питание сильно подорожает и станет недоступно для малообеспеченных граждан.
Минсельхоз уже разработал соответствующий проект постановления правительства. Документ согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и после утверждения в Минюсте будет внесен в правительство. Ожидается, что это произойдет в начале 2017 года.

В Минэкономики сообщили, что регулирование торговых надбавок фактически не оказывает значимого влияния на цену детского питания, а в ряде регионов, где регулирования нет, оно стоит даже дешевле. При этом регулирование надбавок может приводить к росту цен на другие товары за счет переноса издержек сетей и перераспределения торговой наценки.

В Минсельхозе опасаются, что при сохранении ограничения наценок может резко сократиться ассортимент детского питания, в первую очередь это коснется наиболее дешевых и наименее оборачиваемых позиций, например, питания для детей с отклонениями по здоровью.

Там же прогнозируют, что сжатие каналов продаж может дойти до исключения детского питания из ассортимента в отдельных форматах торговли, что приведет к сокращению объема продаж до 35%.

Отметим, что право ограничивать наценку на детское питание регионы получили в 1995 году. Сейчас в регионах опасаются резкого скачка цен в связи с отменой регулирования, пишет «ФедералПресс».


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*