Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Наука Ученые заявили о необратимости таяния ледников в Гренландии

15 августа 2020 10:15
1770
 Выяснилось, что потери, которые вызваны таянием льда, уже не компенсируются ежегодными снегопадами.

Таяние ледников в Гренландии прошло точку невозврата, и ледяной щит продолжит уменьшаться, даже если климат Земли перестанет меняться. Об это сообщается в научном журнале Nature Communications Earth and Environment.
В статье говорится, что исследователи провели дистанционное зондирование ледников для определения баланса между питанием и расходом ледяного щита Гренландии. Выяснилось, что потери, которые вызваны таянием льда, уже не компенсируются ежегодными снегопадами.
«Начиная с 2000-х годов, в течение короткого периода в 5–6 лет, количество тающего льда резко увеличилось. В год таяло около 500 гигатонн льда, однако питание ледника не увеличилось. Это значит, что ледяной щит Гренландии будет набирать массу только один год из ста», — говорится в статье.

Отмечается, что из-за сократившегося объема ледники перестали соединяться со дном океана и теперь омывается теплой водой. Из этого следует, что даже при прекращении потепления климата площадь гренландского щита продолжит сокращаться.
В июле сообщалось, что на Шпицбергене открылся первый полигон для изучения многолетней мерзлоты и испытания технологий для освоения Арктики. Работы по созданию полигона ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета начали в 2016 году, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*