Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Кремль опубликовал текст совместного заявления по Нагорному Карабаху

10 ноября 2020 13:40
1036

Заявление президента России Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе опубликовано 10 ноября на сайте Кремля.

«Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях», — гласит первый пункт заявления.

Подчеркивается, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерами, 380 единицами автомобильной и специальной техники, сообщают "Известия".

Российские миротворцы развертываются параллельно с выводом армянских вооруженных сил.

Срок пребывания миротворческого контингента РФ — пять лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды. Для прекращения применения данного положения одной из сторон необходимо заявить об этом за шесть месяцев до истечения срока.

Пятый пункт заявления предусматривает развертывание миротворческого центра по контролю за прекращением огня.

Также, согласно заявлению, Агдамский район должен быть возвращен Азербайджану до 20 ноября 2020 года. До 15 ноября 2020 года Армения возвращает азербайджанской стороне Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район.

Лачинский коридор, ширина которого составляет 5 км, будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шуши и остается под контролем российского миротворческого контингента.

Помимо этого, предусматривается определение плана строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору в ближайшие три года, а также возвращение беженцев в Карабах и прилегающие районы под контролем управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Согласно восьмому пункту, должен быть производен обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

«Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России», — указывается в документе.

По согласованию сторон также будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

Заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе вступило в силу с 01:00 (00:00 мск) вторника.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*