Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Госдума РФ согласилась вернуть допустимую норму алкоголя в крови водителей

25 июня 2013 11:59
1607
Норма не должна превышать 0,35 грамма спиртного на литр крови.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал рассмотреть во втором чтении 2 июля законопроект, усиливающий ответственность за нарушения ПДД и, прежде всего, за пьянство за рулем, передает Интерфакс.

Таким образом, правительство впервые согласилось с позицией депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который утверждал, что нулевая норма, введенная ранее Дмитрием Медведевым, нарушает права тысяч автомобилистов, передает "Газета.ру".

Одновременно закон устанавливает пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя, которые превышают возможную суммарную погрешность измерений.

В соответствии с поправками, которые депутаты поддержали на заседании комитета во вторник, было определено, что ответственность "наступает в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно - 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на 1 литр крови, или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговые значения, установленные правительством РФ".

Законопроект предусматривает наказание за пьяную езду в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и изъятия водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения и без прав, то ему грозит 10-15 суток ареста или 30-тысячный штраф. При повторном нарушении штраф увеличивается до 50 тысяч рублей. Срок лишения прав — три года, сообщают "Вести.ру".