Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Бомбу в метро Санкт-Петербурга могли взорвать члены «спящей ячейки» боевиков

4 апреля 2017 11:10
1265
Исполнителем теракта, возможно, был террорист-смертник.

После того как прошел первый шок от взрыва, эксперты начали высказывать предположения — кто может стоять за терактом в петербургском метро. Формально не отметается криминальная и бытовая версии, но уголовное дело возбуждено Следственным комитетом РФ по статье «Терроризм». На теракт указывает и начинка взорвавшейся бомбы. По данным источника «Известий» в одной из силовых структур, заказчики и исполнители теракта принадлежат к так называемой «спящей ячейке» террористов.
Как рассказал «Известиям» ветеран одного из российских спецподразделений, характер повреждений вагона говорит в пользу версии террориста-смертника с «поясом шахида».

— Если анализировать то, как изогнуты двери вагонов, то можно предположить, что взрывное устройство в момент детонации было на высоте 80–120 см, объем взрывчатого вещества от 200 до 350 г, — пояснил бывший спецназовец. — Косвенно это может свидетельствовать о смертнике — взрывное устройство находилось на теле, в районе пояса. Было ли это самодельное взрывное устройство или штатный боеприпас, покажет следствие, но характерных отверстий от осколков противопехотных боеприпасов на обшивке вагона нет. Если судить по фотографиям и видео, опубликованным в сети и в СМИ. Большое количество крови на стенах вагона также может говорить о смертнике — его тело разорвало. Кровь раненых — на полу. А вот на стенах вагона, скорее всего, останки террориста.

Правда, в сети некоторые специалисты уже делают предположения о том, что взрыв в петербургском метро устроили не смертники, а правые националисты. Но националисты никогда не тяготели к подобным акциям. И уж точно никогда не становились смертниками. Как рассказал «Известиям» оперативный сотрудник ФСБ России, работающий по теме экстремизма, скорее всего, правые националисты не имеют к взрыву отношения.

Чуть позже стало известно, что взрывное устройство было не одно. Вторую бомбу обнаружили на «Площади Восстания» прямо на станции. Оно лежало в черной сумке, в огнетушителе. Там же были найдены и стальные шарики, которые должны были расширить зону поражения при взрыве и нанести смертельные ранения и увечья пассажирам. Из них был сделан чехол. Точно такие же шарики и гайки нашли в телах 11 погибших во время взрыва.

Почему террорист не воспользовался бомбой, экспертам еще предстоит ответить. Как придется им ответить и на вопрос, кто попал на видеокамеру метро и почему его уже называют подозреваемым в организации взрыва. На видео видно, что это мужчина восточной внешности, с бородой, худощавый, аскетичный. Видно, как он проходит через рамки безопасности и идет к эскалатору. Известно, что он вошел в метро на станции «Сенная» за 20 минут до взрыва на «Технологическом институте».

Возможно, он и оставил ту самую черную сумку в метро, на кадре не видно его второй руки, она за спиной и, возможно, придерживает сумку. Хотя до этого на улице у него в руке был только телефон, и этот человек постоянно с кем-то разговаривал. Он мог быть не организатором, а отвлекающим от основной группы.

Есть и еще один важный момент. Бомбу в Северной столице начали искать задолго до теракта (с утра в понедельник), в частности на станции «Черная речка» и «Маяковская». А это значит, что у оперативных служб была предварительная информация о том, что в городе готовится взрыв в метро. Но не было конкретики, и оперативники просто не успели предотвратить трагедию.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*