Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Россиян хотят перевести на новые сим-карты

17 августа 2018 10:39
1325
Размер затрат оценивается в 83,2 млрд рублей.

Минкомсвязь намерена обязать операторов перейти на новые сим-карты. Эти требования предусмотрены «законом Яровой», сообщает Коммерсант. Проект соответствующего приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.

Сейчас операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. Предполагается, что они могут передать ключи от этих систем зарубежным спецслужбам. Поэтому от операторов требуют идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.

По оценке операторов сотовой связи, эти требования могут привести к затратам не менее 5 млрд рублей. Кроме того абонентам придется менять сим-карты каждые 15 месяцев. В отзыве Минэкономразвития объем трат оценивается в 83,2 млрд рублей.

Операторы также отмечают, что отечественных систем криптографической защиты пока что нет на рынке.

В Минэкономразвития также отметили, что предлагаемая мера затормозит развитие отрасли. Она предписывает обязательное использование сим-карт, в то время как мировым трендом является отказ от них.

Единовременная замена всех сим-карт не предусматривается. На уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. Всего в России обслуживается около 260 млн сим-карт, пишет ФедералПресс.


Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*