Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Эксперты заявили о необходимости поэтапного выхода на работу после самоизоляции

9 мая 2020 09:54
1756
Это поможет избежать массовых скоплений сотрудников и снизить риски заражений в офисе.

Возвращение к работе после столь длительного режима самоизоляции должно быть поэтапным. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС. Интервью с ними опубликовано в субботу, 9 мая.

«На работу, действительно, стоит выходить поэтапно. Это поможет избежать массовых скоплений сотрудников и снизить риски заражений в офисе. Возможен сценарий, при котором на первых порах у сотрудников будет несколько присутственных дней в офисе (например, у руководителей отделов, менеджеров по продажам)», — считает управляющий директор кадровой компании UNITY Феликс Кугел.
По его словам, руководителям можно порекомендовать составить список задач для каждого сотрудника на первые дни в офисе, чтобы снизить уровень стресса в коллективе, а за несколько дней до выхода в офис можно прислать сотрудникам инструкции с советами, как вернуться в рабочую колею — например, как восстановить режим сна. Кроме этого, сотрудников, которые работают в опен-спейсах, можно выводить в офис небольшими группами, чтобы они имели возможность соблюдать социальную дистанцию.
Кугел также отметил, что на входе желательно измерять температуру сотрудников и гостей офиса и фиксировать все показания. Также необходимо обеспечить работников медицинскими масками, перчатками, антисептиками и обеззараживателями воздуха, а уборку и обработку поверхностей проводить чаще, чем обычно.

Аналогичного мнения придерживается и директор по продажам и маркетингу кадрового холдинга ANCOR Наталья Щербакова.

«План выхода сотрудников в офис стоит продумать заранее: желательно не выводить всех из самоизоляции одновременно, а продумать поэтапный выход. Сначала можно вывести менеджерский состав, далее сотрудников по группам. Разница между этапами может быть минимальной — в один день, но при таком раскладе каждая следующая группа будет сразу вливаться в рабочий процесс», — отметила она.

По мнению психолога Елены Поярковой, при возвращении к работе в офисе можно ссылаться на опыт, который есть у каждого человека: работающий человек когда-нибудь ходил в отпуск.
«Да, никогда не было такой длительной изоляции, сейчас это как бы новое, но опыт выхода на работу после длительного отдыха есть. Бывает трудно: быстрее утомляешься, сложнее сосредоточиться. Мы испытаем стресс, когда зайдем в метро и увидим там большое количество людей, все будет шуметь, не так, как дома. И на все это нам потребуется время, чтобы нам опять к этому привыкнуть и адаптироваться. Скорее всего, это достаточно быстро произойдет», — сказала Пояркова.

С 29 марта по всей России начали вводить режим обязательной самоизоляции на фоне распространения коронавируса, а многие компании перевели сотрудников на удаленный режим работы, пишут "Известия".
Жителям разрешается покидать квартиру только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Выйти из дома также можно для выгула домашних животных на расстояние до 100 м от места проживания или выкинуть мусор. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*