Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В России вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018 10:52
1002
В ряде городов страны состоятся памятные митинги с возложением цветов, а в храмах пройдут панихиды.

В России вспоминают жертв аварии Чернобыльской АЭС. В ряде городов страны состоятся памятные митинги с возложением цветов, а в храмах пройдут панихиды по погибшим ликвидаторам последствий катастрофы.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС в Киевской области произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария, в результате чего взорвался ядерный реактор энергоблока. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Больше всего из-за радиации пострадала Белоруссия, северная часть Украины и запад России.

Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тыс. кв. км в 12 областях. От радиоактивного загрязнения также пострадали 46,5 тыс. кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади). До конца 1986 года из 188 населенных пунктов было отселено около 116 тыс. человек. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, более 100 человек перенесли лучевую болезнь.

В память об этой трагедии в 2012 году в России был учрежден День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*