Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Ученые считают, что сеансы гипербарической оксигенации приостанавливают старение клеток

22 ноября 2020 17:01
2166

Сеансы гипербарическиой оксигенации (ГО) в барокамере могут приостановить процесс старения у пожилых людей, не отягощенных серьезными соматическими заболеваниями, передает ТАСС. К такому выводу пришли ученые из Тель-Авивского университета (ТАУ) и Медицинского центра Шамир, завершившие изучение процесса насыщения тканей организма человека кислородом под высоким давлением у людей в преклонном возрасте.

О результатах своей работы исследователи сообщили в специализированном журнале Aging.

"Наша команда в течение многих лет наблюдала за состоянием организма возрастных пациентов, проходящих лечение в барокамере с высоким давлением кислорода", - отмечает руководитель проекта, профессор Медицинской школы Саклера и Школы нейробиологии Сагол ТАУ Шаи Эфрати, осуществлявший эксперимент в содружестве с директором Центра гипербарической медицины Сагол, доктором медицины Амиром Хаддани.

"Главная задача исследования - обратить вспять два процесса, вызывающих старение организма человека, - объясняет Эфрати, - замедление укорочения теломер (окончания хромосом, с которых начинается деградация ДНК - прим. ТАСС) и снижение накопления старых и поврежденных клеток в теле человека". "Исследование показало, что после нескольких сеансов оксигенации было обнаружено удлинение теломер на 38% и уменьшение присутствия стареющих и поврежденных клеток на 37%, что рассматривается нами как значительный успех", - отметил профессор.

Ученые изучали влияние гипербарической оксигенации на организм человека при различных показателях давления кислорода в барокамере. Объективно отмечалось улучшение функционирования головного мозга, причем даже у лиц, перенесших в прошлом инсульты либо травмы головного мозга.

"Основная задача выполнена - своим исследованием мы показали, что оксигенация в состоянии остановить процесс старения и в некоторой степени обратить вспять этот неприятный, но естественный процесс", - заключает ученый. "Сегодня все ученые мира заняты проблемой сохранения теломер, понимая, что в этом залог продления жизни, - отмечает Эфрати. - Наши исследования как раз показывают, что процесс старения может быть замедлен, либо обращен вспять".

Общедоступные меры по сохранению молодости известны, подчеркивается в докладе, - это физические упражнения, здоровый образ жизни, повышенная социальная активность, правильная диета. Но этого недостаточно, отмечает ученый, только три месяца сеансов в барокамере позволили удлинить теломеры со скоростью, превышающей любые доступные в настоящее время мероприятия.

 

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*