Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Слоны могут определить возраст и пол человека по голосу

12 марта 2014 18:25
1587
Эта способность важна в борьбе за территории.

Ученые из Университета Сассекса в Англии доказали, что дикие африканские слоны способны различать не только пол и возраст человека, но даже определять их национальную принадлежность, сообщает biipi.ru со ссылкой на National Geographic. Эта способность имеет значение для их выживаемости, поскольку происходит борьба за территории между слонами и людьми.

Так, эти животные не ссорились с племенем Камба, но зато вступали в конфликт за доступ к воде и земле с Масаи, являющимися скотоводческим племенем. Также оказалось, что слыша мужские голоса, слоны начинали вести себя воинственно, занимая оборонительную позицию и наоборот, женские голоса не вызывали никакой агрессии. Та же реакция происходила в отношении возраста людей. На мальчиков слоны реагировали спокойно, однако взрослые мужчины вызывали у них чувство большой настороженности и даже агрессии.

Исследователи изменили голоса мужчин и женщин, сделав при помощи аппаратуры одинаковые по высоте звучащие голоса, но слоны все равно смогли их отличить.
Отметим, что слоны – умные животные, к тому же долго живут, и молодое поколение успевает перенимать жизненный опыт пожилых особей.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*