Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

США могут оказаться банкротом 17 октября

25 сентября 2013 23:08
2184
Прогнозируется, что именно к этой дате Штаты вплотную под берутся к потолку госдолга.

В Соединенных Штатах назревает новый кризис, пишет "Российская газета".

На этот раз, если правительство США не предпримет необходимых мер, американская казна может опустеть. По крайней мере, в опубликованном сегодня письме министра финансов США Джейкоба Лью четко и ясно говорится, что к 17 октября США вплотную подберутся к потолку госдолга. По прогнозам экспертов, страна впервые в истории не сможет исполнять свои финансовые обязательства.

В докладе указывается, что к середине октября в казне останется лишь порядка 30 миллиардов долларов. Данная сумма значительно меньше необходимой. При этом подчеркивается, что в некоторые дни расходы могут достигать 60 миллиардов долларов. По словам министра, последствия для США на этот раз будут более тяжелыми, чем в 2001 году, когда аналогичная ситуация вызвала снижение их кредитного рейтинга.

В целях минимизации последствия и ухода от дефолта министр призвал Конгресс повысить потолок госдолга, который в мае был определен на уровне 16,7 триллионов долларов. Напомним, что Белый дом не первый день добивается от законодателей повышения планки госдолга. Однако власти США сталкиваются с сопротивлением оппонентов-республиканцев. По их мнению, необходимо сокращать расходы. Например, сэкономить на реформе здравоохранения, которая, кстати, является одной из основных инициатив президента Барака Обамы.

Так что, по прогнозам главного финансиста Белого дома, уже 17 октября Соединенные Штаты могут оказаться банкротом.

Напомним, что в минувшую пятницу Барак Обама заявил о возможности нового финансового кризиса. При этом он подчеркнул, что если парламентарии не примут бюджет на новый 2014-й финансовый год, который начнется уже 1 октября, работа правительства будет остановлена.