Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Найдены морские животные с уникальной регенерацией мозга

28 мая 2014 18:36
1430
Открытие поможет в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Морской организм, способный вырастить мозг менее чем за четыре дня, обнаружили ученые. Сотрудники университета Флориды выяснили, что простейшее животное, похожее по виду на желе, на самом деле имеет уникальную нервную систему, аналогов которой в природе нет. Ученые сравнивают необычные организмы с инопланетянами.
Гребневики способны самостоятельно выращивать нейроны, мышцы, а их поведение гораздо более сложное, чем у губок, к которым их ранее относили. "Некоторые гребневики могут регенерировать элементарный мозг, также известный как аборальный орган, за 3,5 дня", - рассказал один из авторов исследования Леонид Мороз. - В одном из экспериментов гребневик регенерировал свой мозг четырежды".

"Наша концепция эволюции предусматривала, что есть только один способ создания нервной системы. Мы упростили эволюцию", - сказал Мороз.
Открытие может помочь в лечении травм головного мозга, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а также откроет новые возможности в биоинженерии, сообщает Лента.ру.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*