Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Иркутские астрономы засняли взрыв звезды, умершей 12 млрд лет назад

6 марта 2014 18:10
1344
Она находится на краю Вселенной.

Эхо взрыва древнейшей звезды зафиксировал телескоп сети «МАСТЕР», установленный на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине.
«Телескоп в Тункинской долине оказался первым в мире телескопом, который зафиксировал слабый свет от далекого космического взрыва», – подчеркнул директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Он рассказал, что свет от древнего источника шел к нам 12 миллиардов лет. Подавляющего большинства звезд и галактик тогда еще не существовало. Во всей Вселенной в те времена еще не было ни одной планеты. Только через 8 миллиардов лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей.
По мнению руководителя проекта «МАСТЕР», профессора МГУ Владимира Липунова зарегистрированная вспышка излучения порождена, скорее всего, взрывом одной из звезд первого поколения. Такой взрыв должен был породить черную дыру.

В настоящее время крупнейшие телескопы мира продолжают изучение нового объекта на краю видимой части Вселенной, сообщает пресс-служба университета.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*