Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Евросоюз одобрил соглашение России и США по Сирии

15 сентября 2013 08:41
1564
Оно было достигнуто накануне в субботу в Женеве по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Стороны составили план решения проблемы уничтожения химического оружия в Сирии. На его основе будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон призвала партнеров по международному сообществу "поддержать быстрое проведение мирной конференции по Сирии и совместно работать с тем, чтобы положить конец страданиям сирийского народа".

Она поддержала требование России и США к властям Сирии незамедлительно обеспечить для ОЗХО и ООН право беспрепятственного доступа для проведения инспекций в любых местах на территории Сирии, а также заявила о готовности ряда стран ЕС оказать ОЗХО помощь в демонтаже и уничтожении определенных химических веществ.

Напомним, 9 сентября Россия предложила передать химическое оружие, находящееся в распоряжении Сирии, под международный контроль, это предложение поддержали сирийские власти, сообщают РИА Новости.