Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +6 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

До конца года Украина обязалась заплатить "Газпрому" $3 млрд

27 сентября 2014 17:43
1431
"Газпром" после получения первого платежа поставит Украине 5 млрд кубометров газа по цене в $385 за 1 тыс. куб. м.

Участники трехсторонних газовых переговоров в Берлине предлагают Украине до конца октября перевести "Газпрому" 2 миллиарда долларов в счет погашения долга, до конца года — еще 1,1 миллиарда долларов.

Киев обязался заплатить "Газпрому" за поставленный газ $2 млрд не позднее октября и еще $1,1 млрд до конца 2014 года, передает Forbes.Ru со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которое он сделал по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.

"Речь идет о следующем: Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию", — приводит РИА Новости слова Эттингера.
Кроме того, по его словам, Украина берет на себя обязательство до конца года внести следующий транш в размере 1,1 миллиарда долларов.

"Таким образом, в октябре — 2 миллиарда долларов, до конца года — 1,1 миллиарда долларов, итого — 3,1 миллиарда долларов", — уточнил Эттингер.

По его словам, в пятницу в Берлине обсуждались основные пункты "зимнего пакета". "Мы полагаем, что это будет реальным решением для ближайшей зимы и весны. Основное решение может быть принято и позже, но мне кажется, что это решение может стать предметом договора", — добавил он.

Эттингер также сообщил, что "Газпром" поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд куб. м газа при условии оплаты долга в $2 млрд и предоплаты по цене $385 за 1000 куб м, Эттингер заверил, что достигнутые договоренности будут утверждены Россией и Украиной в "понедельник-вторник". "Мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол", — подчеркнул Эттингер.

Он подчеркнул, что в газоснабжении стран ЕС могут произойти перебои, если не будет урегулирован газовый спор между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар. По его оценке, Украина должна закупить в России от 5 до 10-12 млрд куб. м газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Эттингер отметил, что реверсные поставки российского газа на Украину могут производиться только если они не нарушают действующие контракты.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*