Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Российские астрономы обнаружили опасный астероид

23 ноября 2019 09:42
1451

Он является периодически сближается с нашей планетой.

Российские астрономы обнаружили астероид, сравнимый по размерам с челябинским метеоритом, который прошел всего в 139 тысячах километров от Земли, что по космическим меркам совсем близко, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора госкорпорации по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

— Новый астероид был обнаружен 6 ноября в 17:43 (мск) оптико-электронным комплексом Астрономического научного центра в селе Передовое Амурской области, — отметил специалист.

Он подчеркнул, что размеры небесного тела составляют 10−15 км, он почти такой же, как разрушившийся в атмосфере над Челябинском в 2013 году метеорит.

Сопровождение астероида вели три оптико-электронных комплекса: в Амурской области, Армении и в Ставропольском крае. Он не был замечен ранее и является периодически сближающимся с Землей и потенциально опасным, поэтому астрономы обратили внимание на анализ его траектории.

Напомним, челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30−50 километров и распался на многие частицы в Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.

Фото: NASA 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*