Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Рассказано о создании «умных» трусов, защищающих чувствительные участки тела от электромагнитного излучения

30 апреля 2018 10:40
1469
Оно возникает при использовании смартфонов и ноутбуков.

Как французские стартаперы стали продавать «умные» трусы для радиофобов
Трусы Spartan защищают от радиоволн, возникающих при использовании смартфонов и ноутбуков, Wi-Fi и Bluetooth, спутниковой и радиосвязи

«Рассказывать свою идею инвесторам Google, стоя в одних трусах, — пожалуй, один из самых сумасшедших поступков в моей жизни», — писал в блоге на Medum сооснователь стартапа Spartan Артур Менард. Вместе с партнерами Пьером-Луи Буйе и Томасом Каличиама он придумал оригинальный продукт — мужские трусы для защиты чувствительных участков тела от электромагнитного излучения.

Идея родилась в конце 2015-го: за дружеским ужином Артур и Пьер-Луи заметили, что все гости выложили смартфоны на стол. Это натолкнуло их на мысль о влиянии гаджетов на репродуктивную систему мужчин. Как защитить пользователя от угрозы излучения смартфонов, не меняя его привычек? «Мы придумали ответ — с помощью нижнего белья», — рассказывает Менард в интервью журналу РБК.

Они быстро взялись за разработку. В качестве материалов использовали шелк и серебро. Металлическая нанорешетка наносится на ткань и образует щит, отражающий излучение. В основе технологии Wave Tech, автором которой является Буйе, принцип клетки Фарадея, открытый еще в 1836 году: помещенные в камеру из токопроводящего материала предметы ограждаются от внешних электромагнитных воздействий. Серебро вдобавок обладает антибактериальными свойствами, так что, по заявлениям разработчиков, «умные» трусы сохраняют свежесть гораздо дольше «обычных» аналогов. Белье выдерживает до 300 стирок в машине при температуре 30˚C и, кстати, не определяется металлоискателем.

Трусы Spartan защищают от радиоволн (от 700 МГц до 5 Ггц) и микроволнового излучения. Такие волны чаще всего возникают при использовании смартфонов и ноутбуков, Wi-Fi и Bluetooth, спутниковой и радиосвязи. Хуже трусы справляются с низкочастотными радиоволнами, например с ТВ-сигналом. Кроме того, отраженные волны могут нанести вред другим участкам тела, предупреждал в блоге Medium Пшемыслав Китовски, руководитель исследовательского отдела компании Mudita. Еще один выявленный экспертом риск — ухудшение качества приема мобильного сигнала вблизи трусов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*