Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Самаре открыли крупнейший океанариум в Поволжье с редкими рыбами и экзотическими животными

20 декабря 2019 13:22
4154
Он расположился в ТРК «Московский».

20 декабря, в ТРК «Московский» открыли самый большой в Поволжье океанариум. Строительство самарского океанариума началось год назад. Инвесторам удалось в короткие сроки реализовать задуманное, благодаря десятилетнему опыту в сфере строительства океанариумов по всей России. Обычно на такие объекты требуется от трех лет. Помогло и то, что помещение, предоставленные оператором ТРК, подошло по всем параметрам.
Площадь океанариума: 2500 кв. м, в нем представлено более 4000 обитателей мирового океана и животных со всех уголков планеты. Общий объем воды океанариума – 800 тыс. литров.
Инвестиции в проект – около 500 млн. рублей.
В океанариуме установлен самый длинный в Европе аквариум с единой биологической системой, где содержатся экзотические рыбы Северной и Южной Америки.
Только в самарском океанариуме в единственном экземпляре в России представлены: Азиатская аравана, американская аравана альбинос, индийский нож альбинос.

Созданы все условия, максимально приближенные к естественной среде гидробионтов. За здоровьем рыб и животных следят ихтиологи, ветеринары, аквариумисты и зоотехники.
Большинство экзотических рыб выведены на азиатских рыборазводнях.
Помимо редких рыб, в океанариуме представлены: черноперые и белоперые рифовые акулы, скаты, мурены, крылатки, пираньи натерерра. Из животных: нильские и кубинские крокодилы, огромные сухопутные черепахи, выдры, нерпа. Только пингвины Гумбольдта пока в пути из Берлинского зоопарка в Самару, но для них уже все готово – два просторных павильона, где созданы условия, близкие к природе южного Полюса.
Нильские крокодилы уже привыкают к новому дому. Скоро обстановку разбавят более резвые и игривые кубинские крокодилы. Чуть позже будут проходить шоу с кормлением земноводных хищников.
Еще одна яркая экспозиция – «аквариум – тоннель» с акулами, здесь создается полное ощущение пребывания в подводном мире.
Но первое с чем познакомятся гости океанариума - экспозиция, посвященная проблемам экологии: в первом аквариуме представлены редкие виды рыб, которые пока еще обитают в Волге и инсталляция из ненастоящего мусора, который губительно отражается на речных обитателях.

Но оптимизма прибавят лебеди Женя и Маша – главные обители искусственного пруда с рыбами и карликовыми черепахами. Все желающие смогут приобрести корм и покормить их.

Максим Викторович Мазанов, инвестор, владелец сети океанариумов:

«Мы долго думали в каком городе открыть следующий океанариум. ТК «Московский» идеально подошел нам по всем параметрам, а собственники предоставили все необходимые условия для реализации проекта. Для нас было очень важным создать максимально комфортные условия для всех обитателей океанариума. Ведь рыбы и животные, как и люди – все разные. Мы давно сотрудничаем с азиатскими рыборазводнями редких рыб и мировыми зоопарками. В самарском океанариуме мы собрали самые редкие и эксклюзивные виды – от рыбки -клоуна до древнейшего вида протоптер. Экспозиция будет постоянно пополнятся, а придя уже через год вы не узнаете и половины животных: мы специально завезли различного размера рыб и акул, чтобы они росли на глазах посетителей океанариума».

Ольга Мазанова, директор по развитию сети океанариумов:

«Мы рады, что выбрали именно Самару для строительства нашего нового океанариума. Теперь у жителей города и соседних городов есть возможность увидеть своими глазами обитателей океанов и морей, которых не встретишь в России в естественной среде. У самых первых океанариумов и до нашего времени была основная и главная функция – научно -просветительская. Дети, да и взрослые должны знать, что есть другой, вот такой чудный и интересный мир. В этом чувствуется потребность и живой интерес. Планируем проводить здесь экскурсии для школьников и взрослых, разработаем лекционные программы. В нашем океанариуме нет животных, выловленных в дикой природе. Мы работаем с биологами по всему миру и выступаем за экологическую чистоплотность. Океанариумы под правильным руководством – это пример, прообраз естественной среды обитания и создаются они для того, чтобы показать людям, что мы чуть не потеряли или что можем потерять, если будем относиться к природе, как к не сменяющейся данности».


Стоимость билета и график работы:
Взрослый - 700 рублей
Дети до 12 лет - 500 рублей
Дети до 3 лет - бесплатно.
Вт-Вс с 9.00 до 21.00, Пн - выходной
Будет предусмотрена система скидок для льготных категорий граждан.
В ближайшее время заработают школьные экскурсии для детей разных возрастов. Так же мы приглашаем на бесплатные экскурсии детские дома.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

20 декабря 2019 14:24
кисас
ребят а косатку плиз