Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Как проверить автомобиль на предмет залога?

5 августа 2014 13:08
2646

Автомобиль, как и любое ценное имущество, может являться предметом залога, тем более, учитывая ликвидность такого залога, ведь на транспортное средство достаточно быстро можно найти покупателя. Однако нахождение авто в залоге не является препятствием для его эксплуатации, кроме того, машину можно продать, поскольку все необходимые документы остаются на руках у владельца. На вторичном рынке все чаще встречаются автовладельцы, которые желают продать заложенный автомобиль и избавиться от кредитного бремени, так как проверить автомобиль на наличие залогового обременения не всегда просто.

Поскольку залоговое обременение наложено на автомобиль, а не на его владельца, банк не станет искать продавца в том случае, если последний прекратит выполнять обязательства перед кредитной организацией в рамках договора. Банк просто найдет автомобиль, который находится в собственности нового владельца, а затем продаст его, возместив, таким образом, свой ущерб. Если новый владелец по каким-либо причинам не смог проверить авто перед покупкой, он рискует лишиться транспортного средства, и все, что он сможет сделать – это подать иск на продавца, что определяет очень небольшие шансы возместить уплаченные деньги.

Что можно сделать, чтобы сократить риск приобретения кредитного авто? В первую очередь, необходимо тщательно проверить залоговое состояние транспортного средства, которое выставлено на продажу. Причем, сделать это необходимо до того, как подписан договор продажи, поскольку после уплаты требуемой суммы продавца отыскать бывает довольно проблематично. Для того чтобы проверить автомобиль, есть несколько способов, можно отправить запросы в Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества (ЕРРУ), в несколько коммерческих Бюро кредитные историй, а можно сформировать запрос на одном из сервисов, предлагающих подобные услуги в интернете.

Первый способ предполагает определенные временные затраты – потенциальному покупателю необходимо подождать, пока его запросы будут обработаны и на них будут даны официальные ответы. На это может уйти несколько дней, а то и недель, за это время выгодная сделка может сорваться, поскольку на автомобиль найдется другой покупатель. 

Второй способ не предполагает столь длительных ожиданий, запрос по VIN будет обработан в течение нескольких минут, причем, уникальный номер транспортного средства пройдет по тем же базам, что и в первом случае. Например, сервис RUVIN.RU предлагает проверить авто всего за несколько минут, портал может использоваться владельцами практически любых компьютерных устройств, что дает возможность провести проверку прямо на авторынке.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*