Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров принимает участие в международном форуме «Транспорт России»

18 ноября 2020 18:46
1658

В среду, 18 ноября, в Москве начал свою работу XIV международный форум «Транспорт России», который проводится в рамках транспортной недели. Участие в ежегодном деловом событии приняли представители федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, крупнейших производителей транспортных средств, компаний-перевозчиков грузов и пассажиров, научного сообщества, бизнеса. Интересы Самарской области представляет Губернатор Дмитрий Азаров.

Одно из главных событий первого дня форума – пленарное заседание «Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность». Во время дискуссии эксперты обсудили перспективы развития транспортной отрасли, которая имеет особое значение для экономики России. Особую актуальность этот вопрос приобретает в период пандемии, когда особенно важно, чтобы транспорт работал надежно – для своевременной и бесперебойной доставки продуктов питания, лекарств, средств индивидуальной защиты.

Приветствуя участников форума, Председатель Правительства страны Михаил Мишустин напомнил, что Президент России Владимир Путин назвал развитие транспортной отрасли одной из главных стратегических задач. «Именно ее потенциал востребован в первую очередь, когда мы говорим о росте национальной экономики. Это важно для достижения общенациональных целей развития, реализации всех ключевых национальных проектов, федеральных и региональных программ, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И конечно, невозможно говорить о развитии международной интеграции в отрыве от создания общей транспортной сети, магистралей и коридоров, запуска современных цифровых систем логистики», – отметил премьер-министр. По его мнению, все это даст нашей стране конкурентные преимущества и укрепит ее позиции на мировых рынках.

Развитие всех видов транспорта предусмотрено в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На его реализацию в этом году в федеральном бюджете предусмотрено более 1 трлн рублей. Дополнительные 100 млрд рублей Правительство страны направило на опережающее развитие инфраструктуры дорожного хозяйства.

«Благодаря национальному проекту строятся новые скоростные магистрали, появляются качественные дороги между населенными пунктами в регионах, возводятся и ремонтируются мосты и развязки, создается современная дорожная инфраструктура, необходимая для удобного и безопасного движения транспорта, обновляется дорожная сеть в крупных городах, становится меньше пробок и заторов на улицах. Это помогает снизить число аварий, сократить время в пути и благоустроить городскую среду, сделать ее более комфортной для жизни людей», – сказал Михаил Мишустин.

В этом году в Самарской области в рамках нацпроекта отремонтировано более 304 км дорог. Для сравнения, это почти равно расстоянию от Самары до Саратова. 68 объектов общей протяженностью 308,5 км планируется привести в порядок в 2021 году. Кроме того, продолжится реализация капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе строительство мостов через водные артерии и реконструкция автодороги Тольятти – Ягодное. Общий объем финансирования всех работ составит свыше 12 млрд рублей.

Кроме того, в России создается система эффективного использования и развития международных транспортных коридоров. Среди самых важных «Север – Юг», Севморпуть, Транссиб, БАМ, а также «Европа – Западный Китай», который пройдет по территории Самарской области.

В регионе полным ходом идет возведение моста через Волгу с обходом Тольятти. «Строительство мостового перехода через Волгу, по оценкам Минтранса РФ, в 1,5 раза сократит время поездки от Самары до Москвы, скорость перемещения грузов по международному коридору. Также этот масштабный объект будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры, товарооборота, а значит и производства в целом, – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. – Уверен, все работы будут выполнены качественно».

Качественной реализации транспортной стратегии страны участники пленарного заседания уделили отдельное внимание. Глава региона отметил, что работа в этом направлении ведется всеми органами власти и компаниями. «Само понятие «качество дорожной инфраструктуры» включает в себя и доступность, и скорость доставки грузов и пассажиров, и безопасность. Поэтому важно по каждому из этих параметров находить эффективные решения. Вот именно так мы работу строим, – подчеркнул Губернатор Самарской области. – Определив показатели, обеспечив контроль за их достижением, мы повышаем качество и доступность отдельных территорий, транспортных услуг для населения».

По мнению Главы региона, качество транспортного обслуживания можно повысить благодаря разработке и внедрению транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации. Это одно из важнейших направлений работы областного Правительства, к реализации которого подключились специалисты Росавтодора, проектные компании, транспортные организации. «Мы должны точно понимать, какой вид транспорта на той или иной территории будет работать наиболее эффективно. Это позволит оптимально размещать транспортные логистические мультимодальные узлы, – уверен Дмитрий Азаров. – Все это делается в интересах развития региона, в интересах жителей. Именно разработка транспортной схемы и ее реализация в дальнейшем значительно повысит качество предоставляемых услуг», передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
214
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1061
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
399