Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Весной 2019 года на дорогах России появятся первые беспилотники

20 февраля 2019 13:49
1464
Срок действия эксперимента – с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года.

В ноябре 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента на дорогах общего пользования, в рамках которого российские разработчики могут тестировать свои беспилотные автомобили. Срок действия эксперимента – с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года. Стало известно, какие компании планируют выпустить на дороги свои первые беспилотники, пишут "Колеса".

В ходе эксперимента участники проекта должны будут сформировать требования для беспилотного транспорта, необходимые для создания технических регламентов и других стандартизирующих документов.

В России выделено два региона, где тестируемые беспилотники смогут ездить: Москва и Татарстан. В каждом таком беспилотном автомобиле должен будет находиться опытный пилот-инструктор, который в любой момент в случае необходимости возьмет управление ТС на себя.

Пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» рассказала, что на первом этапе планируемого эксперимента участие примет 6 разработчиков. Среди них: ПАО «КамАЗ», который будет тестировать беспилотные грузовики; ООО «КБ Аврора» - компания, которая занимается робототехникой и встраиваемыми интеллектуальными системами; университет Иннополис; АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и компания «Яндекс».

Компания Яндекс планирует выпустить на специально обозначенные трассы сто высокоавтоматизированных легковых автомобилей, которые в дальнейшем будут использоваться как основа беспилотных такси. Все остальные участники будут испытывать в общей сложности 12 беспилотников, в том числе это будет сельскохозяйственная техника, автобусы и грузовики.

Сейчас в России примерно 20 компаний, которые занимаются разработкой беспилотных автомобилей. Ряд компаний не будут принимать участие в эксперименте в этом году, так как территориально они находятся далеко от дорог, на которые можно выводить беспилотники.

Вероятно, первые беспилотники появятся на дорогах России весной этого года. Пока же машины должны пройти испытания в лабораториях, получить необходимую отметку в ГИБДД.

Машины, которые будут ездить по дорогам общего пользования, будут иметь специальные опознавательные знаки – наклейки «Автономное управление». Это равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, внутри буква «А» черного цвета, сообщают "Самарские водители".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

20 февраля 2019 16:06
Анатолий
Очень интересно, как беспилотное такси заедет в нечищеный от снега двор? И где припаркуется у подъезда, когда не мест? Если встанет у подъезда и загородит проезд, то люди могут и стёкла побить в такси.