Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В регионах отказываются наводить порядок с дорожными камерами

19 ноября 2019 13:53
1202
В Самарской области комплексы фото- и видеофиксации несоблюдения правил дорожного движения устанавливали с нарушениями.

К таким выводам в ходе проведенной проверки пришла региональная прокуратура. Однако подобная ситуация складывается не только в Самаре. По мнению экспертов, с того момента, как на проблему обратил внимание лично глава государства, на дорогах мало что изменилось. Местные чиновники в связке с бизнесом не готовы отказываться от колоссально прибыльного бизнеса. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Самарской области сотрудники прокуратуры зафиксировали нарушения в Большечерниговском, Исаклинском, Сызранском районах и в Чапаевске. Допустили их частники, которых нанимают для расстановки передвижных камер. По заявлению надзорного ведомства сотрудники компаний нарушили требования ГОСТа о том, что комплексы нужно ставить на расстоянии трех метров до края проезжей части. Так, устанавливали их ближе положенного расстояния – зачастую на глаз. В свою очередь, отметили в прокуратуре, это повлекло несоблюдение корректного контроля скоростного режима, а также создало угрозу безопасности дорожного движения.

Массовые нарушения при установке камер-треног фиксируются не только в Самарской области, а в большинстве регионов, заявил «ФедералПресс» эксперт по безопасности Александр Колесников. По его словам, зачастую нарушения допускаются намеренно. «Требование президента навести порядок с камерами на дорогах услышали, судя по всему, далеко не все. Навести порядок – это значит отказаться от миллионных доходов. Добровольно на это мало кто пойдет», – признал Колесников.
Он подчеркнул, что камеры зачастую устанавливают под другим углом, в «удобных» местах, – в итоге одно устройство, штрафующее автомобилистов, способно за день принести десятки, а то и сотни тысяч рублей.
Колесников также отметил, что на нарушения, скорее всего, будут попросту закрывать глаза. «Бюджет не в силах отказаться от такой статьи доходов. Если же камеры ставить исключительно по закону, количество штрафов автоматически снизится», – уверен собеседник издания.

Самарский случай – лишь один из многочисленных, признает председатель Союза автошкол России Александр Ачкасов. Он рассказал «ФедералПресс», что зачастую на дорогах специально создаются ловушки – такие места, где не нарушить правила движения водителю практически невозможно. «Именно там и ставятся камеры. Однако это не работает на снижение аварийности, не работает на повышение безопасности движения, это работает лишь на повышение прибыли и дискредитирует всю систему наказания», – заявил Ачкасов.

Он убежден, что системы фото- и видеофиксации должны быть переданы в ведение государства, – так, их должны контролировать либо ГИБДД, либо Министерство транспорта.
Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что коммерческие организации, работающие в регионах на основании договоров государственно-частного партнерства, не готовы без боя сдать свои позиции. «Такой бизнес никто отдавать не хочет, это понятно. Поэтому все остается так, как и было», – пояснил «ФедералПресс» эксперт. По его данным, внушительную долю прибыли от оформленных штрафов частники кладут себе в карман – так, в некоторых случаях, по данным Похмелкина, коммерсанты забирают себе до 90 % полученных средств.

По словам эксперта, перевести этот бизнес в цивилизованное русло будет крайне сложно. Он предположил, что «прослеживается коррупционная связь». Похмелкин не исключил, что отдельные чиновники получают «откаты» от этого успешного бизнеса, являясь тем самым его лоббистами. Судите сами: только в Самарской области на дорогах и трассах работают 1300 стационарных и 200 передвижных камер видеофиксации. Лишь за первое полугодие 2019 года они «поймали» 1,6 миллиона нарушений. Общая сумма предъявленных водителям штрафов составила 1,2 миллиарда рублей.
Источник «ФедералПресс» в одном из региональных управлений ГИБДД сообщил, что «менять систему пока никто не собирается». «Система работает, ни один инспектор не выпишет столько штрафов, сколько камера. Пока стоит задача – увеличивать число комплексов фото- и видеофиксации», – сообщил собеседник издания.
На сегодняшний день вполне определенно прослеживается динамика увеличения количества камер на дорогах. Если в позапрошлом году лидером по количеству была Мордовия (1109 камер), то сегодняшний лидер – Татарстан – может похвастать уже почти четырьмя тысячами камер. Самарская область, занимавшая некогда третью строчку, откатилась вниз, хоть и увеличила абсолютные показатели. Ее сосед – Ульяновская область – находится на восьмом месте (381 камера).
Напомним, о важности регулирования системы дорожных камер в июне говорил президент России Владимир Путин. В рамках Госсовета он, в частности, указывал на то, что сокрытие камер фото- и видеофиксации на опасных участках дорог служит не снижению аварийности и сохранению жизней, а лишь подводит водителей под штрафы.+

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*