Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самаре рассказали о трамваях-конках и о появлении троллейбусов

15 апреля 2019 09:50
1283
История Самарского ТТУ насчитывает 104 года.

Ежедневно самарские трамваи и троллейбусы перевозят тысячи пассажиров. Сейчас в распоряжении ТТУ много нового и комфортабельного транспорта. Однако мало кто может представить, что еще в начале XX века по улицам города трамвайные вагоны тянули лошади.

Об этом рассказала заведующая музеем ТТУ Алевтина Новикова.

- Конный трамвай, или просто "конка", "бегал" медленно, и этим были недовольны люди. Когда была хорошая погода, запрягали одну лошадь, а зимой или в дождь их количество увеличивалось до двух. Но пассажирам хотелось лучшего, и поэтому в городе стала строиться электрическая трамвайная линия, - пояснила Алевтина Новикова.

Первые трамваи были пущены во время Первой мировой войны, 12 февраля 1915 года. Первые 60 вагонов были изготовлены на Коломенском заводе и ходили они по 5 маршрутам.
Во время Великой Отечественной войны Трамвайное управление столкнулось с проблемой: увеличилось количество пассажиров. В это время в Куйбышев были перевезены многие предприятия, соответственно, увеличилось количество рабочих. В 1942 году был запущен первый троллейбус.

- Первый самарский троллейбус – "ЯТБ-2", изготовленный в Ярославле. Эти троллейбусы были в небольшом количестве, всего 5-6 машин. Курсировали они от площади Революции до Железнодорожного вокзала. В 1944 году начало работать еще одно депо – Кировское. А после войны появилось еще одно, в районе парка Гагарина. Сейчас в ТТУ 3 трамвайных депо и 3 троллейбусных, - рассказывает заведующая.

В 1958 году на улицах города появились трамваи чешского производства, которые отличались прочностью и комфортом. А 1980-х изменилась и модель троллейбусов. Начали курсировать модели ЗиУ- 10.

Сейчас по городу курсируют обновленные трамваи и троллейбусы. Последние, в основном марки "ТРОЛЗА", произведенных в Белоруссии. А на трамвайных линиях продолжают ходить вагоны марки "УТМ", производства Екатеринбург, пишет СитиТраффик.

Фото: твиттер Густарева Мария


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*