Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В 2019 году с банковских карт нарушителей будут списывать неоплаченные штрафы

13 ноября 2018 21:40
1429
Данная инициатива направлена на сокращение рутинной работы судебных приставов.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) предлагают ввести новый порядок работы с мелкими неоплаченными штрафами ГИБДД, сумма которых не более 3 тысяч рублей. Если законопроект об этом порядке будет принят до конца этого года, то вступит в силу уже в 2019 году.

Планируется наделить судебных приставов возможностью списывать с банковских карт водителей-должников средства без возбуждения исполнительного производства. Сумма, которая будет списываться, будет включать в себя штраф и исполнительский сбор в размере не менее 1000 рублей. Данная инициатива направлена на сокращение рутинной работы судебных приставов. Из 15 млн постановлений ГИБДД, которые поступили в ФССП в этом году больше половины – штрафы размером менее 3000 рублей.

По законопроекту предполагается, что с карт нарушителей будут списываться штрафы в размере от 500 до 3000 рублей. Исполнительный сбор по закону при этом составляет 7% от суммы, но не менее 1000 рублей. Для тех же 500 рублей 7% составляет 35 рублей, а для 3000 рублей – 210. Сейчас по законопроекту вместо небольшой суммы исполнительного сбора в 35 -210 рублей у водителей будет списываться 1000 рублей.

На данный момент действует следующая схема: если штраф ГИБДД не оплачивается в течение 70 дней после вынесения постановления, то он уходит в ФССП. Заводится исполнительное производство, должников уведомляют заказным письмом по почте и дают еще 5 дней на добровольную уплату долга. После этого долг взыскивается вместе с исполнительным сбором, который составляет 7%, но не меньше 1000 рублей.

Если будет принята упрощенная схема, то исполнительного производства не будет. За три дня будет вынесено уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению. Уведомить должника могут через портал госуслуг или письмом на бумажном носителе. А через двое суток после того, как должник получил сообщение, ФССП сможет списать средства с банковского счета, сообщают Колеса.ру.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*