Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Власти Самары не намерены снижать темпы строительства жилья

6 марта 2013 21:24
1780
Как подчеркнул Дмитрий Азаров, нельзя снижать планку и по его вводу в эксплуатацию.

Об этом рассказал глава города Дмитрий Азаров в прямом эфире 6 марта на телеканале "Россия-24".

Президент Владимир Путин определил одну из ключевых задач для всех регионов и городов России – строить жилье из расчета 1 квадратный метр на одного жителя того или иного населенного пункта в год. Как отметил Дмитрий Азаров, самарские власти близки к ее исполнению. Ведь только за прошлый год в областном центре было ведено в эксплуатацию 905 тысяч квадратных метров жилья.

"Это на 20% больше, чем в 2011 году. А если брать всю область, то 62% нового жилья – в Самаре. Это значит, что в нашем городе люди хотят жить, иметь жилье, работать, несмотря на все муниципальные проблемы", - рассказывает Дмитрий Азаров.

Главное, по его словам, - не опустить планку по вводу в эксплуатацию.

"А сегодня правительство области ставит еще более амбициозную задачу – еще больше увеличить количество вводимого жилья, чтобы уже к 2014 году подобраться к миллиону квадратных метров", - продолжает глава города.

"Мы провели совещание со всеми строительными компаниями, обсудили проблемы, которые есть. Мы понимаем, что нужно делать и как помогать застройщикам. Более того, наши усилия прошлого года оценили в министерстве строительства Самарской области. Ведомство обещает в этом году дополнительные средства на поддержку строительного комплекса", - сообщил мэр.

В частности, речь идет о том, что область может помочь в создании инженерной инфраструктуры. Это, в свою очередь, по словам Дмитрия Азарова, означает, что у строителей появится возможностей построить больше и дешевле.

"У нас достаточно высокая стоимость нового жилья, и главная задача, которую поставил губернатор – снизить ее. Для этого мы должны строить и сами – органы исполнительной власти. Уже со следующего года такое жилье будет строиться за счет бюджетных средств. В предыдущие годы мы покупали жилье, в этом есть свои плюсы. Это дает возможность приблизить людей при расселениии из ветхих домов к тому месту, где они жили раньше. Но будем строить, будем осваивать, в том числе, и новые территории Самары", - заключил глава города.
Автор статьи: Мирослава Тимохина