Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самарской области из аварийного жилья переселили почти 2,3 тысячи человек

11 августа 2015 15:36
2150
Главам муниципальных образований поручили активизировать работу по вводу жилья. 

На совещании с главами городских округов и муниципальных районов, которое на днях в режиме видеоконференции провtл первый вице-губернатор – председатель gравительства Самарской области Александр Нефедов, стало известно, что план ввода жилья в регионе на 1 полугодие 2015 года выполнен на 145%. По объемам жилищного строительства в январе – июле 2015 года Самарская область заняла 3 место в Приволжском Федеральном округе после республик Башкортостан и Татарстан.

Напомним, что в 2014 году на территории Самарской области введено в эксплуатацию 1888 тыс.кв.м. жилья, что на 8,6% больше, чем в 2013 году. По итогам 2014 года Самарская область заняла 12 место в России и 3 место в Приволжском федеральном округе по строительству нового жилья.

Годовое плановое задание по вводу жилья в эксплуатацию на территории Самарской области на 2015 год составляет 2181,1 тыс.кв.м. За 1 полугодие введено 747,3 тыс.кв.м. жилья, или 34,3% от годового плана и 169,7% к аналогичному периоду прошлого года (440,4 тыс.кв.м.).

Самых высоких показателей выполнения планового задания достигли городские округа Новокуйбышевск и Кинель, муниципальные районы Клявлинский, Красноярский, Ставропольский, Борский, Волжский.
Низкий процент реализации плана в городских округах Чапаевск, Самара, Отрадный, Тольятти, муниципальных районах Пестравский, Красноармейский, Челно-Вершинский, Хворостянский.

Как отметила заместитель министра строительства Самарской области Наталья Кизилова, если план на 1 полугодие по многоэтажному строительству выполнен почти на 100%, то по малоэтажному – перевыполнен в 2,2 раза.

"Строительный комплекс играет важнейшую роль в развитии экономики региона и во многом определяет качество жизни наших сограждан. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина к 2020 году должен быть обеспечен ввод жилья из расета 1 кв.м. на 1 человека. В Послании губернатора Николая Меркушкина ставится задача о ежегодном увеличении строительства доступного жилья. В этом году должно быть введено в эксплуатацию более 2 млн.кв.м. жилья. Правительство региона оказывает и будет оказывать всестороннюю поддержку, чтобы эта задача была выполнена", - сказал председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Кроме того, во время совещания рассмотрели вопрос о ходе реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Программа выполняется в три этапа.
По информации министерства строительства Самарской области, первый этап завершен. В рамках второго этапа предстоит переселить 5150 человек из 88 тыс.кв.м. аварийного жилья. По состоянию на 5 августа переселено 2381 человек из 43 тыс.кв.м. По прогнозам специалистов министерства, плановые показатели второго этапа программы до конца года будут достигнуты.

В рамках третьего этапа до конца 2016 года нужно будет переселить из 82,6 тыс.кв.м. аварийного жилья 4868 человек. На эти цели предусмотрено 2755,4 млн. руб. В настоящее время Фондом содействия реформированию ЖКХ муниципальным образованиям-участникам 3 этапа программы уже перечислено более 200 млн руб.

Сейчас муниципалитетам необходимо активизировать работу по организации аукционов на приобретение жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда, поскольку по данным на 5 августа было проведено всего 60 аукционов.

Председатель правительства Александр Нефедов потребовал от глав: "Несмотря на сложный бюджет, средства на программу в областной казне зарезервированы. До местных бюджетов доведено 30% федерального финансирования. В самые кратчайшие сроки муниципалитеты должны принять все необходимые меры и повысить качество работы по переселению граждан из аварийного жилья. Это касается и организационных вопросов, и строительства. Нельзя допустить срывов сроков выполнения программных мероприятий – это не только влечет штрафные санкции для бюджетов, но и лишает людей возможности жить в нормальных условиях". 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*