Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Стало известно, какую часть ГПЗ-4 в Самаре хотят застроить небоскребами

27 октября 2020 10:35
1638

В Самаре завершились публичные слушания по заявкам горожан и бизнесменов на предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Одно из предложений касалось освоения части территории ГПЗ-4 в границах Московского шоссе, улиц Мичурина и Луначарского.

Четвертый подшипниковый завод основали на базе московского завода, который эвакуировали в Куйбышев в 1941 году из-за Великой Отечественной войны. Здесь производили комплектующие сначала для танков, затем для самолетов и ракет. В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти «подшипниковая империя» досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым.

На месте предприятия созданная Швидаком компания «Самара-центр» планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Корпуса завода снесли. Но организация обанкротилась, что стало причиной продажи территории ГПЗ-4. Площадку купила компания «Новый Дон», которой руководит известный самарский девелопер Анатолий Давидюк.

Параметры застройки участка уже утверждены проектом планировки территории. Но новый владелец решил от проекта отойти и попросил горожан согласовать строительство с юго-западной стороны участка многоэтажных жилых домов с предельной высотой 250 метров. По всей видимости, речь идет о возведении небоскребов. Такая высота соответствует примерно 83 этажам.

Во время публичных слушаний стали известны некоторые подробности задумки застройщика. Заявка поступила от компаний ООО «Мичурина 27» и ООО «Специализированный застройщик "Арена-Строй"». Обе принадлежат Анатолию Давидюку.

Под возведение жилых небоскребов компании планируют отвести большую часть территории ГПЗ-4 со стороны улицы Мичурина, пишет 63.ру

На собрании никто из присутствующих горожан не озвучил мнения по поводу идеи освоения площадки. Однако задала вопрос представитель компании, которая участвует в конкурсе на разработку проекта застройки. Она получила пояснение от департамента градостроительства Самары о том, чтобы для реализации задумки придется корректировать и проект планировки территории ГПЗ-4.

По словам чиновников, по этой и другим заявкам застройщиков и горожан поступило 97 мнений в письменном виде. Все их отразят в заключении по итогам публичных слушаний, которое опубликуют до конца месяца. Итоговое решение о том, удовлетворять эти заявки или нет, будет принимать глава города.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*