Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Как наклеить бумажные обои?

10 декабря 2014 14:04
2142

Как наклеить бумажные обои?

 

Несмотря на обилие отделочных материалов на строительном рынке одним из самых популярных способов финишной отделки стен разных типов помещения является купить обои на основе бумаги. Они крайне разнообразны по оформлению и цветовым решениям, однако главных причин их стабильности всего две – это цена и экологичность. Да, бумажные покрытия для стен являются самыми недорогими на сегодняшнем рынке, к тому же они совершенно безвредны для людей и окружающей среды, что доказано многими годами их эксплуатации. В этой статье мы расскажем, как наклеить бумажные обои правильно и быстро.

 

Как наклеить бумажные обои?

 

Требуемый инструмент

 

Ни одна поклейка обоев не начинается с поклейки. Прежде всего, необходимо понять, что ваша стена к этому готова. Во-первых, она должна быть безупречно ровной, без трещин, сколов, впадин и выступов на поверхности. Их наличие может привести не только к эстетическим минусам результата, но и к тому, что ваши труды в ближайшее время начнут отставать от стены или вовсе осыпятся с нее. Кроме того, на стене не должно быть краски, старого клея или грязи.

 

Для качественной и результативной работы вам необходимо иметь под рукой:

 

  • Рулетку;
  • Треугольник (чтобы срезы были перпендикулярны краям полотен);
  • Карандаш;
  • Ножницы;
  • Отвес;
  • Меховой валик или широкая кисть;
  • Ветошь;
  • Резиновый валик;
  • Канцелярский нож;
  • Лоток для клея.

 

Для тонких бумажных полотен подойдет классический универсальный клей, тогда как флизелиновые обои или, к примеру, текстильные обои на бумажной основе требуют клеевых составов для тяжелых видов покрытий.

 

Поэтапная оклейка стен

 

Прежде чем приступить к оклейке стен, измерьте их точную высоту, и уже затем отрезайте необходимую длину от рулона. Если обои однотонные или имеют мелкий рисунок, то припуск должен составлять около 5 см с каждого края, тогда как для крупных принтов он может составлять до 35-30 см, чтобы их совместить. Если на полотне есть белая кромка, то ее необходимо отрезать.

 

Нанесите на стену вертикальную линию с помощью отвеса на расстоянии от угла, равном ширине полотна+10 см. Это необходимо, чтобы стыки были ровными и не искажали геометрию помещения.

 

Тщательно нанесите клей на отрезанное полотнище, чтобы не оставалось пропусков. Удобнее пользоваться для этого специальным клеем с цветовым индикатором. Оставьте его не несколько минут, чтобы бумага пропиталась составом. В это время можете нанести тонкий слой клея также на стену, особенно если ваши обои достаточно плотны по структуре.

 

Затем прислоните верхний край куска к стене под потолком и совместите край с углом. Начните разглаживать поверхность вниз «елочкой» при помощи резинового валика или ветоши, выгоняя из-под него воздух. Если по бокам выступает клей, снимайте его той же ветошью или слегка влажной губкой.

 

Следующий кусок полотна приклеивайте аналогичным образом, четко следя за совмещением рисунков (именно для этого нужны были припуски по краям) и отсутствием прорех между листами. В углах лучше всего клеить полотна внахлест, чтобы избежать сборок или расхождений, особенно если углы не выведены идеально точно.

 

Не обрезайте оставшиеся края сразу. Мокрая бумага может легко порваться, испортив результат вашего труда. Дождитесь полного высыхания покрытий.

 

Все вышеперечисленные правила того, как наклеить бумажные обои, являются обязательными условиями для обретения самого качественного и уютного интерьера в доме.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*