Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В Совете Федерации обсудили развитие стройсектора Самарской области

20 апреля 2019 12:11
1470
Одна из ключевых задач - рост темпов строительства.

В пятницу, 19 апреля, в рамках Дней Самарской области в Совете Федерации прошло расширенное заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера, на котором обсуждалось совершенствование реализации жилищной политики в Самарской области.

Речь шла также о сохранении архитектурного наследия, реновации исторического центра и развитии строительной сферы Самары, пишет "Волжская коммуна".

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул: многие задачи развития строительной отрасли будут решаться в рамках национальных проектов. Одна из ключевых задач - рост темпов строительства.

В Самарской области до 2024 года необходимо ввести в эксплуатацию почти 14 млн кв метров жилья. Это, в среднем, 2,317 млн кв м в год - на 30% больше, чем было введено в прошлом году. При сопоставимых показателях по экономике и численности населения, например, с Нижегородской областью, плановое задание для нашего региона выше на 450 тыс кв метров.

"При этом Самарская область должна задавать темп и делать эту работу с опережением,- отметил Дмитрий Азаров.- Если говорить про национальные проекты, ряд министерств применяют дифференцированные показатели, как министерство здравоохранения РФ, которое для каждого региона установило свои показатели".

Глава региона предложил использовать эту практику и при реализации других национальных проектов.

Среди сдерживающих факторов для развития сферы жилищного строительства Дмитрий Азаров назвал состояние инженерной инфраструктуры и, особенно, нерешенные вопросы обманутых дольщиков. Для Самарской области эта проблема остается актуальной.

За время работы Дмитрия Азарова в должности губернатора были решены проблемы 1500 обманутых дольщиков. В этом году будет введено в строй еще восемь долгостроев – это удовлетворит права еще не менее чем 800 дольщиков.

"Остались самые проблемные объекты,- подчеркнул Дмитрий трий Азаров. - Мы рассчитываем,что и здесь на федеральном уровне региону будет оказана помощь".

С основным докладом по вопросам совершенствования жилищной политики на территории региона на заседании комитета СФ выступил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Напомним, Самарская область на протяжении последних лет занимает третье место в ПФО по объемам ввода жилья. "Есть понимание объемов жилья, которые будут дополнительно вводиться до 2024 года, сроков освоения перспективных площадок и необходимых действий, которые должны предпринять органы власти для их освоения инвесторами", - пояснил Евгений Чудаев.

Среди мер по стимулированию жилищного строительства и рынка жилья Самарской области Евгений Чудаев выделил переселение из аварийного жилья. Он отметил, что за последние 10 лет в регионе в среднем расселяли по 43 тысячи кв.метров ежегодно, таким образом вклад расселения в общий объем ввода жилья в регионе составил лишь 2%. Национальным проектом предусмотрено расселение только 314 тысяч кв.метров аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. При этом жильё, которое может быть признано аварийным, в нацпроект уже не попадает. Для Самарской области, где таких домов достаточно много, проблема актуальная. «Предлагаю рекомендовать минстрою РФ увеличить объем финансирования расселения аварийного фонда в Самарской области за счет действующей программы»,- сообщил министр.

Евгений Чудаев также отметил, что считает важным сконцентрировать на квартальном расселении аварийного фонда. Это позволит образовать полноценно расселенные земельные участки, пригодные для дальнейшей застройки. Также он предложил в случае квартального расселения разрешить использовать средства федерального бюджета на расселение жилья, признанного аварийным после 2017 года.

Кроме того, Евгений Чудаев предложил втрое увеличить совокупный объем и долю федерального софинансирования программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (детей-сирот, ветеранов). Сейчас на территории региона ежегодно получает жилье около 1,5 тысяч таких льготников.

Отдельное внимание министр уделил модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры. Он предложил рассмотреть возможность субсидировать до 2024 года затраты Самарской области в размере 9,66 млрд рублей на создание и модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры участков, предоставляемых многодетным семьям, а также рассмотреть возможность внедрения долгосрочного планирования создания инфраструктуры и финансовой поддержки со стороны федерального бюджета.

Говоря о проектах реновации исторического центра Самары, Евгений Чудаев попросил поддержки в вопросе выделения федерального софинансирования для устройства единых проходных коммуникационных коллекторов по ул.Красноармейской в общем объеме 11 млрд рублей. Также министр представил комитету знаковый для региона проект набережной в Автозаводском районе Тольятти, и попросил включить их в программы для получения федерального софинансирования затрат.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, комментируя выступление губернатора Самарской области, отметила: ”Ваша команда так активно включилась в работу над национальными проектами, что это чувствуется и в подготовке мероприятий Совета Федерации. Хотелось бы, чтобы на пленарном заседании рассказали, как координаторы проектов работают с регионами на примере вашей области. Это очень важно”.

По итогам выступления самарской делегации члены комитета поддержали предложения по развитию строительной отрасли региона.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарская область вошла в топ-10 по активности избирателей
19 марта 2024, 12:24
Самарская область вошла в топ-10 по активности избирателей
Наиболее активно в Приволжском федеральном округе голосовали жители Саратовской области. Выборы в Самарской области
53
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
18 марта 2024, 09:10
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за гражданскую активность на выборах Президента России Выборы в Самарской области
399
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1245