Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Доме журналиста на круглом столе обсудили ситуацию в сфере жилищного строительства в Самарской области

1 ноября 2018 11:46
1171
По словам участников круглого стола, время стихийной и точечной застройки в регионе прошло.

31 октября 2018 года в Доме журналиста состоялся круглый стол на тему «Жилая застройка в Самарской области и решение проблемы обманутых дольщиков». Мероприятие прошло в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и областной организации Союза журналистов России. В круглом столе приняли участие представители министерства строительства Самарской области, Государственной инспекции строительного надзора Самарской области, строительных компаний, банков, работающих с ипотекой, дольщики.

Эксперты затронули темы жилой застройки, планировки территории, ипотеки в качестве стимулирования спроса на жилье. Поднимались вопросы, касающиеся застройщиков: выдача разрешений на строительство, безопасное и качественное возведение жилья, изменения в законодательстве по долевому строительству. Обсудили и вопрос решения проблемы обманутых дольщиков в Самарской области.
Данный вопрос находится на постоянном личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По его инициативе в прошлом году было положено начало системной работе по решению проблемы обманутых дольщиков. И в этом направлении есть значительные результаты.

Как отметил руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля (надзора) в сфере строительства министерства строительства Самарской области Сергей Абрамович, сейчас в Самарской области 38 проблемных объектов: 26 в Самаре и по 6 в Тольятти и в Волжском районе. Также порядка 12 объектов находятся в зоне риска. Все объекты под контролем областного правительства. В 2018 году планируется удовлетворить права 1100 участников долевого строительства, сейчас 77% из них уже получили новое жилье.

Руководитель департамента госуслуг, проектной деятельности, территориального планирования и земельных ресурсов министерства строительства Самарской области Александр Золотарев рассказал о последовательности этапов порядка получения застройщиками разрешений на строительство.
По словам участников круглого стола, время стихийной и точечной застройки в регионе прошло. За последние несколько лет сфера приведена в порядок.
Один из ведущих круглого стола, Олег Лукьянов, заместитель председателя Самарской областной организации Союза журналистов России, поднял вопрос о сроках получения разрешения на строительство.

Как отметил Александр Золотарев, по законодательству срок составляет 7 рабочих дней. При этом значительная часть поступающих заявлений не всегда соответствует требованиям, поэтому сроки затягиваются или застройщики получают отказ.
Руководитель Северо-Западного управления по надзору за строительством объектов гражданского и производственного назначения Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Геннадий Лукьяненко считает: чтобы уложиться в реальные сроки строительства в условиях сегодняшней нестабильной экономической ситуации, надо иметь грамотно составленный пакет документов и финансовую состоятельность. Сегодня, отмечает он, практически никто этим похвастаться не может. Поэтому сроки действительно затягиваются, что сказывается и на качестве строительства. По его словам, те застройщики, которые относятся к строительству ответственно, а не по принципу «пришли заработать и ушли», строят качественно, так как заинтересованы в продолжении работы на строительном рынке и в собственной репутации.

С представителями банковской сферы обсудили вопросы ставок кредитования строительных компаний и актуальности такого инструмента, как ипотека. Эксперты отметили, что вероятность увеличения срока строительства очень мала, если финансирование производится на достаточно крупные лимиты - до 80% от стоимости проекта. При наличии такого кредитования строительная компания может качественно и в срок работы завершить.

Об изменениях в законодательстве, касающемся долевого строительства, рассказал Сергей Абрамович. Новшества направлены на защиту прав участников долевого строительства, дополнительные требования к застройщикам, которые привлекают денежные средства, на полноценное нормативное регулирование в этой сфере, чтобы минимизировать просрочку сдачи объектов строительства, снизить претензии дольщиков к качеству построенного жилья. С июля этого года введено понятие специализированный застройщик: для обычного гражданина такой термин в определении компании сразу формирует понимание, что это действительно застройщик, а не многопрофильная компания с различными видами деятельности, сообщает пресс-служба облправительства.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
16 апреля 2024, 13:14
Завтра, 17 апреля, в Самарской области прогнозируют сильный ветер
Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Общество
112
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
16 апреля 2024, 13:06
Ремонтно-профилактические работы «РКС-Самара» на неделю
В течение недели список работ может быть скорректирован. ЖКХ
117
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
16 апреля 2024, 11:00
В Самаре отопительный сезон завершат 22 апреля
 Впереди - подготовка тепловых сетей к зиме. ЖКХ
289