Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Стройки Самарской области могут столкнуться с дефицитом рабочих в связи закрытиями границ из-за COVID-19

13 апреля 2020 11:41
2062
Для работ намерены привлекать выпускников местных строительных колледжей.

Самарская область планирует компенсировать сложившийся из-за COVID-19 дефицит мигрантов выпускниками строительных колледжей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональном министерстве строительства.

"В Самарской области на протяжении нескольких лет в сфере строительства заняты около 45% от всех иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в регионе. На строительных площадках региона используется иностранная рабочая сила - привлекаются работники из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и других республик Средней Азии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что те компании, которые планировали приток рабочих сил, уже весной могут почувствовать дефицит разнорабочих, отделочников.

"При необходимости строительные компании будут активно привлекать выпускников местных строительных колледжей", - отметили в Минстрое.

Кроме того мигранты, которые не могут уехать в свои страны, смогут оформить патент без учета требования к сроку обращения, а в случае окончания срока действия документа, в том числе, переоформленного, могут обратиться за оформлением нового патента без необходимости выезда из России.

В то же время сотрудник ведомства сообщил, что региональный Минстрой ведет еженедельный мониторинг финансового состояния застройщиков. "С учетом мнения участников отрасли, ведомство разрабатывает меры поддержки по разным направлениям: от вопросов с земельными участками до подключения инженерных сетей", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что застройщики в республике также могут столкнуться с дефицитом рабочей силы из СНГ, "потому что нелегальных мигрантов в строительной отрасли практически нет".

"Использование труда нелегальных мигрантов - себе дороже: штрафные санкции - огромные. К тому же сумма за оформление документов на иностранную рабочую силу выросла в два раза. У строителей - другая проблема, дефицит рабочей силы из СНГ. Они (строители - ИФ) могут привлечь только тех, кто в настоящее время пребывает на территории РФ, а других они пока пригласить не смогут", - пояснил он.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*